31 декабря 2019 г. 00:01

3.5 "На фига такая церковь, если Бога только за своих просит? Это мафия какая-то, закрытый клуб"

О книге-игре "Сулажин" я узнала из интервью Бориса Акунина, в котором он рассказывал о ней как о некоторой авантюре, но при этом оценивал эту работу как глобальное психологическое исследование личностей своих читателей.

Я скептически отношусь к идее того, что три выбора по кусочкам текста способны раскрыть мне глаза на саму себя, да и мой персональный результат оказался правдивым строго наполовину, остальное - о ком-то, с кем я даже знакома никогда не была)

Но, к сути. Книга рассказывает историю Николая, человека с тяжелым прошлым и безрадостным будущим. Первую главу книги он проводит под тем самым сулажином, смысл которого, видимо, раскрывается для читателей сделавших отличные от моего выборы.

Интерактив книги интересен, необычен и приятно, что терзаться долго не пришлось. В моей интерпретации "Сулажин" - история из 90х, когда было модно жениться на таких Виках, а образ сурового мужика, не целующего сына, возводился в образец мужественности. Не ошибётесь, если увидите в этом клише.

Сильно позабавило, как Григорий Шалвович, деликатно стесняясь, упускает в тексте маты и похабщину. Я бы оставила, хоть обычно недолюбливаю такое в литературе.

Всё же, я полюбила Акунина за блистательного Фандорина, очень уважаю за книги об истории России, а "Сулажин"... Ну пусть будет.
P.S. Очень рада, что читаю эту книгу с девочками из книжного клуба! Потому что читать её полностью со всеми вариантами не появилось желания, а узнать другие версии происходящего хочется)

Вот и мне другие варианты читать не хочется, но могу уже сказать, что у меня другой вариант хехе согласна, что интерпретации и истории ну очень утрированы

Что-то давненько не было видно Ваших рецензий! С возвращением!
И с наступающим! )))

картинка Ludmila888

Спасибо!)) С наступающим вас Новым годом! Здоровья и реализации поставленных целей!)
P.S. Да, я потихоньку планирую возвращаться на лайвлиб)

Так вот оно что! Я уже подумала, что начала одну книгу а продолжила другую, т.к. главный герой после первой развилки поменял пол )

Плохо, когда вера становится государственной религией и активное участие в нём сулит власть над людьми и материальные блага.

Как составлялся Новый Завет: куда вошли и произведения, вовсе не похожие на христианские: послание Иуды и Апокалипсис, а также были включены те отрывки посланий Павла, а вовсе не Учения Иисуса Христа.

А, например, одно из ценнейших Евангелий — Евангелие от Филиппа — включено не было, ибо оно не могло быть понято теми “аг­рес­сив­ны­ми”, да и обличало их лживость и духовную несостоятельность.

На тех же ранних “соборах” была “зап­реще­на” эволюционная часть Учения Иисуса, и теперь смысл сотворения материального мира, воплощения Творцом людей и животных в физические тела
— всё это оказывалось за пределами растолкования.
Результатом явилось, в частности, то, что за две тысячи лет от земного Воплощения Иисуса “хрис­ти­ан­ские” теологи так и не смогли объяснить себе и другим смысл жизни человека. А ведь именно от этого пункта и должна была бы строиться вся методология духовной работы…

Более того, в результате невежества тех “аг­рес­сив­ных” случилось так, что в Новый Завет не были включены слова Иисуса Христа, где Он рассказывал о Боге-Отце. И оказалось, что описание Бога-Отца не содержится во всей Библии! Но какая же может быть религия без описания Бога?!

Владимир — главный “креститель” Руси, он тоже, как и его предки, стал кровожадным грабителем. Познакомившись с тем, как действует церковь в Византии и увидев, какую выгоду приносит такая постановка вещей в порабощении других ему лично, Владимир принимает решение “ок­рес­тить Русь” в веру той дико извращённой псевдохристианской секты, которая существовала к тому времени в Римской империи. Ведь “пре­и­му­щест­ва” новой веры для злодея-правителя были явными: с её помощью можно было полностью подавить свободомыслие людей, подчинить их волю себе через посредство “священников”.

Ведь это столь просто — обеспечить себе и власть, и деньги, объявив себя, посредником между людьми и Богом. Достаточно лишь облечься в «жреческие» одежды и торжественно-важно объявить: вот, я наделен властью просить Бога о вашем благополучии, я наделен правом отпускать вам грехи, приходите ко мне, платите, разумеется, деньги, иначе… —будете вечно гореть в огне ада!… Платите, тогда Бог будет откликаться на ваши просьбы и посылать вам «Божественную Энергию»… Будто бы Бог — некая машина, в которую надо опустить жетон, чтобы заработала!.. И ведь масса людей верит им. И платит деньги!..

26 лет назад Иисус пришел в Беларусь. Об этом можно почитать в Проза.ру­ Регина у­рбан. Начало истории читатъ внизу­ под словом ***религия.