emremarque

30 декабря 2019 г. 18:07

5 Лушая книга 2019

Мемуары Патти Смит— это самая светлая книга из всех, что я когда-либо читала. На ее страницах описана жизнь юной Патти, которая по стечению обстоятельств попадает в большой серый и неприветливый Нью-Йорк. Но не смотря на то, что девушка в первое время вынуждена мириться с различными лишениями, она не теряет оптимизма и верит в свою звезду.
Для Патти Нью-Йорк — это город возможностей, судьбоносных встреч и искусства. Ведь здесь-то она и встречает Роберта Мэпплторпа, после чего в ее жизни начинается новый этап. Хотя Патти никогда не стремилась к признанию, успех нашёл ее. Она всегда заботилась только о близких, стремилась, в первую очередь, устроить их жизнь, помочь Роберту раскрыться. Патти никогда не рисовалась, она всегда оставалась собой, что невероятно ей шло и выделяло среди серой массы.
На страницах этого произведения, как на ладони, перед читателем открывается панорама на всю светскую и культурную жизнь Америки 70-х. Патти Смитт в любовью живописца детально рассказывает о времени, когда творил легендарный Энди Уорхол, Боб Дилан, зарождались The Doors... Она делится самыми сокровенными мыслями и рассуждает о людях, которые ее вдохновляли. Это и Артюр Рембо, и Шарль Бодлер, и Сильвия Плат.
Читать мемуары этой замечательной женщины невероятно интересно! В них погружаешься с головой и становится так хорошо, так легко! Я обязательно буду возвращаться к этой книге и искать в ней вдохновение!
Читали Патти Смит? Нравится вам ее музыка? Обсудим?:) ⠀
Другие мои отзывы в Telegram https://t.me/exilibrus