30 декабря 2019 г. 16:42

4 Настоящая трагедия

Все в ней предсказуемо трагично. Читается и вправду легко. Я бы назвал это произведение "Преступлением и наказанием по американски". А теперь если говорить о самой трагедии романа то я хочу отметить ни само преступление как трагедию, а нечто иное. Эта трагедию воспитания. Да-да, именно это. Ведь именно религиозное воспитание и привело к тому что главный герой Клайд пошел по другой стезе и именно эта все неискушенность жизнью и привела к тому что с ним и произошло. Я к чему все это говорю? Да, к тому, что будучи вынужденным родится в религиозной семье ребенок автоматически лишен выбора, и как в романе сказано вынужден ходить вместе с такими родителями и проповедовать хочет он этого или не хочет. Это и приводит к тому что выростая в семье с совсем иными ценностями (я не пишу что это плохо), но ребенок не поощряется к получению хорошего образования и обретения какой-либо профессиональной деятельности, а только узко религиозной. Он вынужден быть этому посвященным что и приводит к тому что такие дети (я это знаю, сам видил) видя свободную другую жизнь, брезгуя совсем оставляют религию и сами пробивают себе дорогу в этот мир своими руками без связей и какой-либо помощи из вне как это видно на примере Клайда и его сестры Эйсы. И хотя нажив себе бед некоторые и возвращаются к Богу в случаи с Клайдом это уже слишком поздно.И эта и есть настоящая трагедия.