boservas

30 декабря 2019 г. 16:29

3 Уличный гитарист по имени Джеймс

Оценил я данный "шедевр" на три балла, хотя три - это "удовлетворительно", а мне так хотелось сказать: "неудовлетворительно"! Однако, я так люблю котов и кошек, что пушистая морда на обложке и поминание кота в заголовке не позволили мне этого сделать. Короче, признаю, что таким образом автор меня купил, но купил он только натянутую до невозможности оценку, но не мое мнение о своем творении, сейчас буду возмущаться.

Наблюдая за высоким баллом книги и пополняющейся базой положительных отзывов, я думал, меня ждёт увлекательная книга о необыкновенных приключениях кота. Увы, я был жестоко обманут, вместо кота мне подсунули какого-то лондонского наркошу с подробным описанием перипетий его тяжеленной, как мельничный жернов, судьбы. Ну так и книгу надо было называть: "Уличный гитарист по имени Джеймс", тогда бы я знал, что меня ждёт что-то подобное и благополучно прошёл бы мимо.

Но нет, уличный гитарист решил сначала спрятаться за кота, а потом выскочить из засады и монотонно 200 страниц грузить меня своими наркоманскими проблемами. Я только за, если наркоманы возвращаются к нормальной жизни, только, если ты мне пообещал "про кота", так и пиши про кота, а не про свою рефлексию.

Кота мне в книге как раз и не хватило, его там просто нет. Так есть присутствие рядом с автором представителя рода кошачьих, но не более. Кот Боб не рыжий, он до невозможности серый, в том смысле, что совершенно обезличен - бледная тень при главном наркогерое.

А я думаю так, если уж ты, поставил кота в заголовок повести, будь добр, постарайся создать образ, заставь читателя почувствовать этого кота, его своеобразие, покажи его как личность. Да, кот - животное, а не человек, но и у зверей можно показывать их личности. Как искусно справлялся с этим Джек Лондон в своих повестях про собак, Чехов в "Каштанке" и "Белолобом", как умел "видеть личности" своих подопечных Джеральд Даррелл в многочисленных книгах.

Здесь же этого и близко нет, поэтому вместо веселой и озорной повести, которую я ожидал встретить, меня ждала унылая монотонная и до невозможности скучная жвачка. Ах, ну да - идея благородная - кот помогает наркоману обрести себя. А кто сказал, что идея важнее литературных достоинств произведения? Не знаю, как другие, а я уже устал от такой дежурной позитивности, за которой всё чаще прячутся откровенно бездарные авторы.

Безумно раздражала манера изложения этого "писателя", его эгоистическое отношение к жизни, вырисовывался несмываемый образ... подберем самый мягкий эпитет - чушок, наверное, подойдет. Так обидно было за кота, когда этот "хозяин" ради своего спокойствия отчекрыжил кисе достоинство. Это, чтобы кот его не доставал, пока он будет его лечить. А потом он даёт котейке "шанс определиться" - остаться у него или уйти. Хорош гусь - уличного кота лишил мужества, так необходимого в условиях дикого выживания, а потом от счастья таял, что кот "решил" остаться у него. Чем-то это напоминает толерантный стиль воспитания: мы - родители - будем растить бесполое оно, а когда вырастет, пусть само определяется кем оно хочет быть - юношей или девушкой... или остаться оно.

Да вообще с момента кастрации кота стало ясно, что дальше можно не читать, и бросил бы, если бы не необходимость отчитаться о прочтении в игре.

Прочитано в рамках игры "Школьная Вселенная"

А я из тех, кому книжка в своё время очень понравилась, жаль, что Вам она не пришлась по душе(
С наступающим Новым годом Вас!)

И Вас тоже! :)

Спасибо! :)

Экранизацию сделали хорошую, но вот по поводу книги, говорят суховато написанно, ведь автор не писатель.

Ветеринар, лоток и витаминки для кота - три кита стабильности для Джеймса;)

вот и для меня книга стала разочарованием - ожидала одно, а получила другое.

Я как раз из тех, кто поставил этому произведению высший балл. При этом понимаю, что в художественном смысле книга так себе и всё же не о коте, но сама мысль, что ради привязанности к животному можно отказаться от вредных привычек, пришлась по душе)))

В таком случае спасибо, что не пожалели лайка, и С Новым годом Вас! :)

Это не монеты, чтобы их жалеть)))
Спасибо! Вас также с наступившим!

Похоже, Джеймс Боуэн прочитал вашу рецензию и учел ваши замечания. Продолжение «Кот Боб. Во имя любви». Текст по-прежнему простенький, но кот там появился. ))) Плюс переводчики поменялись, и это тоже к лучшему.