30 декабря 2019 г. 13:17

В агентство сыщиков Илюшина и Бабкина обращается 70-летняя Анна Сергеевна Бережкова с просьбой о помощи. Рядом с ней, на даче, поселилась молодая семья: 30-летний Антон Мансуров, владелец двух автомастерских, его жена Наташа и их пятилетняя дочь Лиза. Антона сразу невзлюбил весь посёлок за сомнительные моральные принципы и поступки, но не это самое страшное — пенсионерка уверена, что Мансуров хочет убить свою жену. Скептически настроенный Бабкин следит за Антоном неделю, но, ничего не выяснив, на повышенных тонах прощается с заказчицей и отбывает прочь. А через некоторое время сыщики узнают, что дом Анны Сергеевны сгорел… вместе с ней.
Теперь уже совесть не позволяет Макару спустить всё на тормозах, и напарники принимаются за расследование вдвоём. За точку опоры берут догадку о том, что Мансуров всё-таки действительно хочет убить Наташу. Остаётся выяснить мотив.
Расследование приводит их в городок Щедровск образца 2004 года, который словно бы застрял в 90-х — бандитские разборки, преступления, чернуха и грязь — и трое мальчишек, лучших друзей, попавших под влияние четвёртого мальчика. Ведь истоки преступления всегда следует искать в прошлом.
А также перед нами разворачиваются воспоминания девочки, юной и наивной души, отягощённой страшной тайной, которая не даёт ей спокойно жить впоследствии.

Очень захватывающий детектив вышел у Михалковой в этот раз! Прошлая книга «Человек из дома напротив» меня не очень-то впечатлила, показалась нетипичной для автора и вообще трудной и скучноватой. А Хитрая рыба и читалась легко, и куски-воспоминания были интересны. Интриги как таковой нет — мы знаем кто, но не знаем, почему. Так что больше это не детектив, а семейная криминальная драма.
Главный посыл — не бросать своих детей на произвол судьбы, заниматься ими. Ведь даже в лучших семьях случаются осечки, и дети, казалось бы, всеми довольные и обеспеченные, могут пойти по кривой дорожке.
Немного подкачал финал — какой-то сумбурный, наигранный, немного неправдоподобный и очень киношный.
А в целом я романом довольна, поклонникам автора смело рекомендую.

Да, финал вообще неоднозначный. Такой человек, как Мансуров, найдет способ отомстить, ему тюрьма не будет помехой. Тем более, если срок будет до 15 лет.