30 декабря 2019 г. 11:25

Книга имеет претензию на то, чтобы стать путеводителем если не автостопщика по галактике, то путешественника по планетам как минимум, потому что повествование построено таким образом, что автор будто рассказывает некоему существу (или что там решило посетить Землю) о том, что, в принципе, является прописными истинами для нас с вами. Попутно автор (лично, что приятно) изображает с претензией на примитивизм некоторые из них. Выбор изображаемых предметов ничем не обоснован, во всяком случае, он изображает то, что является материальным: флаг США, яблоко, рука с платком и проч.
Любопытная манера, позволяет взглянуть на привычное под непривычном углом. А заодно вновь подивиться жестокости, абсурдности происходящего вокруг нас и происходившего задолго до нашего рождения и вообще задуматься над вопросом адекватности человечества.
На этом плюсы книги заканчиваются.
Я прочла практически всего Воннегута, так как считаю себя поклонником его творчества, но то ли я им пресытилась (и мне теперь кажется, что все его произведения, за исключением парочки, так или иначе одинаковы), то ли действительно произведение не ахти - не знаю. Но впервые положительные эмоции от его книги у меня завершаются одобрительной оценкой только лишь его формы.
Если начало было многообещащим, то конец оказался настолько смазанным, что глазам верить не хотелось. Но пришлось. Сложилось впечатление, что автору надоел и Килгор Траут, и Двейн Гувер, и он сам, раз он себя затащил в эту вакханалию. Но читатель-то тут при чем?
Любопытно, что сам автор оценил свое творение как удовлетворительное, Учитывая то, что он сам себе его подарил на пятидесятилетие - как по мне, это как минимум какбынамекает.
Редкостное разочарование. Вторично, посредственно и сумбурно.

Прочитано в рамках игры "Книжная полка".