Iren-hell

Любитель кофе и книг

30 декабря 2019 г. 11:09

4 Интересный сборник нестандартных взглядов

На то, как в авторы европейских социалистических стран представляют себе человека (нового, будущего, лучшего, выходящего за рамки). В нем (сборнике) представлено не так много рассказов/повестей, но при этом практически каждая из них смогла зацепить. Каждый из них несет в себе кое-какую изюминку, которая в большей степени направлена на изменение и проявление личности.

Конечно если читать послесловие, где каждый рассказ разбирается с точки зрения социализма и коммунизма, то все эти изменения подведены и проштампованы идеологией того времени, все только и ради равенства и дерзновения не для себя, а о других. Особенно в послесловии выражается негатив к религии и указание на то, что жизнь, труд, семья все это достояние общественности.
Но я пыталась смотреть под другим углом.

И так первое произведение «Восьмой круг ада» произвел на меня, наверное, самое большое впечатление в этой книге. История перемещения во времени, попытки подстроиться под новый совершенно иной мир, желание во что бы то не стало разобраться. Главный герой хоть и пытался наломать дров, все же сумел взять себя в руки. И при это его действия лишь обусловлены тем, как жестоко менялись его мировоззрения, как жестоко его ломали и приобщали, учитывая помимо нового мира, еще и учитывая огромный скачек сквозь века. Но он мужественно и практически без потерь смог преодолеть все то, что казалось сведет его с ума.

Храни тебя бог, Ланселот! – это новая переработка легенды о короле Артуре. Повествование ведется от лица главного героя, о том, как Ланселот победил Дакона и пробудил Мерлина. Здесь поразил новый взгляд на порабощение в Драконьей стране, то как разделяются класс, то что на самом деле представляет собой Дракон. И поверьте это не привычное нам создание, летающее и пышущее огнем в разные стороны, я бы скорее сравнила его с хамелеоном в физиологии человека. Ланселот же выступает здесь фанатически настроенным спасателем, который после победы, которая конечно же далась не легко, начинает впадать в философские мысли о том, что же и как было и зачем это было нужно и что ждать дальше. Интересная интерпретация старой легенды, над которой можно подумать.

Опыт повествует нам о том, что попытки возврата в прошлое дабы изменить будущее как обычно не увенчиваются успехом. Эффект бабочки никто не отменял, а лишняя попытка может еще все только сильнее усложнить.

Цирконовый диск представляет собой сатиру на время холодной войны, где все обязательно за всеми следили, шпионили и т.п. И ведь действительно шпионили, только не ради получения секретных материалов. А ради знакомства с другим миром на другой обитаемой планете. А также при чтении провелась параллель со СМИ…

Пароль и Тайная вечеря Милорада Павича это прям его стиль. Все так запутано и нанизано друг на друга. Что нужно очень долго и щепетильно распутывать прежде чем докопаться до сути. Про Пароль кроме как все в жизни не просто так сказать особо не чего, а про Тайную вечерню скажу, наверное, что миражи нужно уметь разделять от реальной жизни и не нужно смешивать желаемое с действительным, иногда это приводит к трагическим моментам.

Унтер-ден-Линден улица где главная героиня вновь переживает свое прошлое, где пытается вести суд, быть одновременно судьей и подсудимой, обвинителем и адвокатом. Она пересматривает свое прошлое и в конечном итоге встречает новую себя, ту которая все отпустила и наконец зажила. ТО ли это сон, то ли это игры разума, но в любом случае попытки такого рода самоанализа порой полезны нам всем.

Житейские воззрения кота в новом варианте честно говоря прошли немного мимо моего понимания, ну, во-первых, ученый кот, который лезет в дела своего ученого хозяина, при этом считает, что он умнее. Во- вторых создание из машины человека, и поиска вечного счастья. Как-то все намешено, при этом сжато, а в итоге оказывается и пусто. А котика в конечном счете жалко.

И наконец завершающее произведение Барьер рассказывает нам об отношениях между консерватором и девушкой с открытой, искренней и мечтательной душой, девушкой, фантазии которой научили ее летать как птица. Они встретились в этом мире, чтобы дать друг другу то, что не достает в каждом из них. Ему немного фантазии и веры в сказки, а ей приземленности и прагматизма. Но толи не были готовы, то ли главным здесь оказался страх, но великая цель не осуществилась. Они были яркие, но не открытые друг другу личности. А жаль все могло бы получиться гораздо интереснее…

Вот как-то примерно так. Повторюсь, сборник интересный, но прописан какой-то цензурой. Каждый из этих рассказов, можно было бы развить в неплохое и глубокое произведение, ведь скрытые цели и задачи просачиваются и кричат о том, чтобы из развили и узрели, но... Все свелось в короткие наброски, которые представляют собой что-то сродни лука. И шелуху надо снимать очень тщательно.