30 декабря 2019 г. 10:34

Собираю серию "Сенсация в медицине", поэтому, как только книга вышла, я ее купила. С Йаэль Адлер я познакомилась во время чтения «Что скрывает кожа». Она дерматолог, так что многие вопросы в новой книге рассматривает с дерматологической точки зрения.

Не пришла в восхищение от прочитанного. Но только потому что уже и сама много знаю по этим темам, так как медицинский нон-фикшн – определенно мое. Тем не менее, многие факты все еще заставляют поднимать брови и даже открывать рот от удивления и шока.

КНИГУ НЕ ПОЧИТАЕШЬ В ОБЩЕСТВЕННОМ ТРАНСПОРТЕ! Заголовки, подзаголовки, рисунки привлекают внимание окружающих. И если вы не можете поговорить на эти «противные» темы с близкими, то кто сказал, что читать об этом будет комфортно при незнакомцах?

Но ведь интересно! Учитывая, что это не просто найденная где-то в интернете информация. Респект автору за максимально познавательную книгу без занудств, простой язык и отличный юмор (тут и переводчикам спасибо надо сказать). Также очень хорошо прослеживается еще одна нить: берегите свое здоровье. Загрязненная среда, некачественная еда, сигареты, алкоголь и сидячий образ жизни ускоряют приближение смерти. А еще мы максимально игнорируем симптомы болезней и обращаемся к врачу только в крайних случаях. Надо бы менять потихоньку эту традицию.

Делая выбор в пользу этой книги помните, пожалуйста, что разговор в ней идет не о каких-то грязных неприличных штучках. Йаэль Адлер просвещает читателя в вопросах, которые даже со своим доктором нам неудобно обсуждать. Книга классная. Я немного снизила оценку лишь за то, что автор перенесла в нее очень многое из своей предыдущей книги.