Bad_Wolf

25 октября 2011 г. 23:00

Говорят, не повезет,
Если черный кот дорогу перейдет.
А пока наоборот –
Только черному коту и не везет.

Кошки охотятся на мышей, птиц и клубки шерсти. Кошки виснут на занавесках, следят за рыбками в аквариуме и создают уют. Кошки приходят и уходят тогда, когда им самим этого захочется. Кошки такие независимые и своевольные, что даже представить себе не можешь, что им может потребоваться помощь человека. Ведь у кошки есть когти и девять жизней – неужели она не может постоять за себя?

В книге Тривизаса кошки разные – дворовые и домашние, неприхотливые и изнеженные, черные и белые, пятнистые и полосатые. Так и представляется сразу остров Корфу (почему именно Корфу?..), где по улице под палящим солнцем, лениво перебирая лапами, бредет черный кот. К нему на полном ходу подлетает мотоцикл, оттуда выскакивают двое, хватают несчастное животное… и тут понеслось! Погони, детектив, трагедия и неугасающая вера в будущее на пару с надеждой на лучшее. А что еще остается делать последнему на всем острове коту, да еще и черному?

Я бы не сказала, что книга детская. Иногда уровень жестокости в ней даже по моим меркам слишком высок. У Тривизаса нет цензуры на жестокость. Может быть, это и правильно. По крайней мере, такой пример запомнится надолго. Как легко люди могут переключаться в режим кровожадности и жестокости просто потому, что считают, будто борются за правое дело. Сколько людей сожгла на кострах Инквизиция в попытках очистить мир от скверны!..

Да и проблема, затронутая в «Последний черный кот», совсем недетская. Дети не вырастают ксенофобами и расистами сами по себе. Так что, прежде чем требовать от них уважения и терпимости к другим, нужно начать требовать это от самих себя. Ребенок не уходит на улицу от того, что у него все замечательно, а ведь в решении скольких проблем могли бы помочь родители! Так что, может, если взрослый человек возьмет в руки эту книгу и прочитает прописные истины, написанные простым языком для детей, ему тоже станет немного легче, уйдет хотя бы часть озлобленности, и захочется улыбнуться – просто так, а не потому, что надо.

Хорошая книжка. Можно даже сказать, замечательная. Очаровательные иллюстрации с многочисленными черными котами, следы лап на форзаце и всякие разные коты в начале каждой главы. Кажется, когда читаешь, за тобой постоянно наблюдает пара ярких зеленых глаз.

- Это неправда.
- Что неправда?
- Что черные кошки приносят несчастье. Это... это суеверные люди приносят несчастье черным кошкам.

люди приносят несчастье ... кошкам

!!!

Улыбнуться – просто так, а не потому, что надо.

Действительно, а там глядишь и мир станет чуточку добрее.
Кошки - это такие животные, уж если полюбит и примет тебя, то буде предана, проверено на практике.

Завидую я людям, которые могут завести себе кошку :( Такие уютные звери!

Уютные? Мой Барс сначала забирался по двери, на которой висят халаты - потом на шкаф, а со шкафа - на лежащего на диване человека. В 4 часа ночи! Хотя, если отучить их царапаться - очень просто - действительно уютные. Чтоб не царапались надо, получив от кота, не отвечать, а состроить обиженную мину и уйти зализывать рану.

Все равно уютные, даже если царапаются :) Что-то в них такое... что-то такое есть)

Сразу вспоминается начало первого "Гарфилда" :) Наверное, Ваш кот его пересмотрел :)

Я и сама не смотрела.