Helgarunaway

30 декабря 2019 г. 07:54

«Мы все несём в себе добро и зло, свет и тьму. Именно это делает нас людьми. И помните, сколь бы глубоко мы ни погрузились во тьму, никогда не поздно обрести свет».

Королевство Касталлан лишилось наследного принца. Тот исчезает при загадочных обстоятельствах и общественность объявляет его погибшим. Не теряет надежды только младший принц Альфер. Он идёт на риск и участвует в запрещённых магических играх, в надежде получить то, что поможет вернуть брата.

Воровке Финн нужно проникнуть в королевский дворец, чтобы выкрасть сокровище, и постараться сохранить свои магические способности.

Пути принца и воровки пересекаются, их действия приводят к освобождению ужасной древней силы, которая хочет вернуть себе былое могущество. Придется объединиться, чтобы остановить Ноктюрну...

Отличная история! Автор умеет рассказывать сюжет, добавлять динамики, параллельно с этим поясняя особенности мира, магии и углубляя характеры героев.

Финн по законам жанра - дерзкая девушка, решительная, обжегшись однажды, больше не доверяет никому, кроме себя.

Альфер - выдержанный, рассудительный, воровке будет казаться, что наивный и простой, но за спокойствием скрыт человек со стратегией, который тихой сапой добивается своего. Между ними не будет каких-то высоковольтных искр, но наблюдать за развитием отношений очень приятно.

Сеттинг испанского королевства со всеми особенностями - много слов на языке тореадоров, льётся сангрия, упоминается паэлья.
Эмоции порой берут верх даже над Альфером, герои курсируют между шикарных асьенд и среди подозрительных muchachos. Классная магия, от логичности которой приходишь в восторг.

Альфер и Финн имеют тяжелый жизненный «багаж», к которому тянутся их внутренние демоны. Эта история о том, насколько глубока тьма в каждом и как не дать ей затопить благородные порывы.

Интерес к книге не ослабевает до конца, дебют Майи Мотейн удался! Уютное приключенческое фэнтези с глубокими мыслями и аутентичным миром.

В стандартный рецепт - принцы, воровки, разнузданная злая магия - автор добавляет интересных специй, и по итогу - блюдо знакомое, но читается очень приятно и оставляет желание вернуться в Касталлан ещё. За добавкой в виде двух продолжений!