Znatok

и Знаток Лайвлиба

30 декабря 2019 г. 01:35

4.5 Нет хороших писателей, есть правильные слова и образы...

Всегда с опаской подхожу к современной российской прозе, эта книга тоже вызывала опасения: "А вдруг не понравится", "вдруг - скукотища?" Слишком много "вдруг", не находите?
Поэтому я плюнул на все предрассудки и предвзятости, взял эту книгу и начал читать.
Чтение захватило с первых страниц. У главного героя, четырнадцатилетнего Артёма, пропадает дедушка - известный геолог и путешественник. В его доме, Артём с родителями находят много подсказок, и квест начинается. Они собирают экспедицию и отправляются в глубь Саян на поиски пропавшего геолога и сделанного им открытия, о котором почти ничего не известно, только то, что оно перевернёт мир науки, в частности, историю Забайкалья.
Но у каждого участника экспедиции свои скелеты в шкафу и, они то и дело вылезают из шкафов, громыхая своими костями. Хотя, номинально, глава экспедиции Сергей Николаевич - отец Артёма. Но руководящую роль я бы оставил за Артёмом, его верные догадки и отважные поступки не раз спасали жизни близких ему людей. И с каждым днём, он будто взрослел на год, а к концу экспедиции, рассуждал, как старый мудрец. Хоть возрастной ценз книги 12+, не советовал бы её читателям младше 14, а то и 16 лет. Им будут непонятны некоторые моменты, да и жестокие сцены не для детей.
Помимо обилия приключений, в книге приводятся мудрости Виктора Каюмовича, которые вспоминает его внук Артём. А они довольно философские, например:

Человеку нужно чем-то заполнять время. Такими нас сделала природа. Эволюция. Мы утолили голод и жажду, построили дома, защитили свои семьи. Любое животное давно бы остановилось в развитии, но мы продолжаем идти вперёд, потому что природа наградила нас философским беспокойством — желанием понять себя. Неосуществимым желанием, которое постоянно зудит внутри и не даёт нам скучать. Чтобы хоть как-то отвлечься от него, мы вынуждены играть в игры. Разве не так? Кто-то заполняет время ссорами, другие — любовью. Каждый выбирает по себе. А что выберет твой сын?

или

И вообще, плохое — это всегда отсутствие хорошего. Понимаешь? Это как с темнотой, которой на самом деле не существует. Есть только свет. А когда он заканчивается, приходит тьма. Так и со всем остальным. Нет жестокости, есть недостаток человечности. Нет лени, есть недостаток мотивации. Смотри на всё, думая о хорошем, не придавай плохому самостоятельности, чтобы не усиливать его. Не борись с плохим, а сражайся за хорошее!»

Из минусов можно отметить обилие топографических терминов и названий растений, как в этом отрывке:

Балты, и без того не пересыхавшие даже в жаркую межень, теперь разбухли полноводной поймой. Мочажины, заросшие багульником и карликовой берёзой, превратились в настоящие озёра, и без проводника по этой долине пришлось бы долго плутать, выискивая сухие проходы, но Джамбул уверенно вёл экспедицию по становым местам, будто не раз проделывал это раньше. Лишь однажды лошади увязли в зыбучей траве свежего подрямника — скупого болотца, скопившегося тут от весенних паводков и не успевшего погубить ни осиновых зарослей, ни пышнолапых елей.

Также смутил эпизод, когда проводник-монгол запрещает дочке говорить на монгольском, а учит только русскому. Как бы не был велик и могуч чужой язык, но и родной надо знать! Тут автор немного перегнул палку.
В книге есть заимствования из Детей капитана Гранта , Затерянного мира и некоторых других шедевров приключенческого жанра. Но всё в рамках приличий и автор не увлекается плагиатом.
Видно, что писатель знает о чём пишет, ведь он родом из тех мест и описывая природу, делает это очень скрупулёзно, чтобы читатели лучше представили себе всю первозданную красоту Саян и их подножья.
Стоит отметить профессора истории Тюрина - это довольно забавный персонаж. Он напоминает Анатолия Вассермана, такая же необъятная жилетка со множеством карманов, в которых, при желании, можно обнаружить что угодно, от спичек до слонёнка)
Книга мне понравилась и я уже добавил в "Хотелки" две другие книги автора, пока только во вторую очередь, но, надеюсь, что очередь дойдёт и до них.

Прочитано в рамках книгоигр: "Бесконечное приключение", "Борцы с долгостроем", "Книжная полка", "Школьная вселенная" и флэшмоба: "КПДЛ. Полёт за сюрпризами на воздушном шаре"