sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

30 декабря 2019 г. 00:21

4 Преданья старины глубокой

Я понемногу делаю успехи в слушании книг. Правда эту читала долго. Но не из-за чтеца. Чтец то как раз прекрасный - Иван Литвинов. Мне понравился его тембр, его расстановки голосов, интересно было слушать речь от имени Маши. Один раз литрес забрал у меня аудиокнигу (просрочила), и мне пришлось искать в интернете, но нашла в женской озвучке (имени не помню), и не смогла слушать. Совсем не то.
В общем, дифирамбы чтецу спеты, теперь о книге.

Призрак Небесного Иерусалима витает над современной Москвой. А всё почему? А потому что в Москве есть несколько точек связанных с легендой об этом святом месте. Ну вот такие особенности строения города. Это прекрасно. Плохо то, что именно в этих местах периодически находят трупы зверски убитых людей. Сожженные, четвертованные, без конечностей или без внутренностей. Просто средневековые пытки, изощрённые, со знанием дела. Каждая жертва убита за один из семи грехов, прописанных в Библии.
Как становится позже, многие преступления так или иначе связаны со стажёркой Петровки Марусей Каравай, которая помогает распутывать это странное дело.
А к выводу о связи с Иерусалимом с помощью своих знаний и друзей её постепенно подводит друг детства антиквар Иннокентий. Вроде бы и бред, но постепенно становится понятно, что это правда.
Так кто же этот убийца-маньяк-каратель? Ну, это спойлер конечно. Но точно не дворецкий, Петровкой клянусь.

Подозреваю, что оценку детективу вытянул как раз Иван Литвинов. Хотя задумка неплохая. И автор даже пыталась завуалировать настоящего монстра, и, признаюсь, чуть таки меня не провела. Но (честь и хвала мне!) всё-таки успела раскрутить сюжетную нить до того, как это сделала Дезомбре.

Это первая книга цикла. Я даже не знаю, сколько их есть.
И в ней мы видим зарождающуюся любовную линию между Марусей и её начальником Андреем Яковлевым. Она не портит роман, наоборот, придаёт кое-какую интригу.
Возможно, к серии вернусь. А вот рекомендовать не стану - на любителя.

Предания старины глубокой в группе Мир аудиокниг.

Очень люблю И.Литвинова слушать:)

Я только с чтецами знакомлюсь. Но этот понравился. И ещё Радциг.

Каждая жертва убита за один из семи грехов, прописанных в Библии.

вот люблю такие сюжеты, как думаешь, мне книга зайдет?

А ты попробуй. Вот эта историческая линия очень интересна, и то, как убийца определяет жертву для греха, тоже.

Утащу)