YanaSeyter

29 декабря 2019 г. 23:30

3 Самое медленное завоевание во всей моей жизни

Наконец-то можно выдохнуть с облегчением, потому что я пробилась через "Завоевание Тирлинга" – вторую часть трилогии "Легенды Тирлинга". И пробиваться действительно пришлось, потому что ситуация с сюжетом не то что не улучшилась, она даже ухудшилась. Что автор в своем стиле попыталась прикрыть уймой новых загадок и вопросов без ответа, хотя даже на прошлые не удосужилась ответить.

Жестокость есть в каждом, наследница Тира. Надо лишь правильно надавить, чтобы ее спровоцировать.

Читалось по прежнему легко и быстро – хоть этот плюс остался на месте. Также хочется похвалить персонажей, что продолжали несмотря ни на что следовать за королевой Келси, хотя реально существующие люди в подобной ситуации наверняка бросались бы в нее камнями на улицах (и я была бы первой из них). Вот их автору удалось создать максимально верными, хоть для правдоподобности пару-тройку предателей и можно было предусмотреть.

Во-первых, хочется сказать о том, что эта книга еще более статичная, чем "Королева Тирлинга", что, конечно, уже фишка вторых частей трилогий, но все же... Все же хотелось, чтобы эта серия стала исключением, чтобы во второй книге что-то наконец бомбонуло, а дело двинулось куда-то, а не в простое никуда. К сожалению, так и произошло: действий было так мало, что королева едва из Цитадели нос высовывала. И если не считать описаний неизбежного отступления тирской армии (а я этот скучный ужас учитывать явно не собираюсь), то ничего в принципе и не происходит: армия Мортмина завоевывает себе и завоевывает, захватывает и еще раз захватывает, а жители Тирлинга ведут себя... ну как жители Тирлинга, то есть, никак. Ноль реакции, ноль возмущений, ноль желания сражаться (народ подходит своей королеве, не иначе).

Однако в книге все же появилось небольшое любопытное новшество – главы от лица некой Лили, которая живёт в мире накануне переселения. И мир этот довольно странный, потому что: а) планета перенаселена, и никакой вирус людей не косит, и вообще о болезнях никто не думает б) людям нечем платить зарплаты, бедняков отделяют от богачей, а революционеры строят какой-то Лучший мир своими непонятными методами и с неясными мотивами и где-то там на фоне мелькает основатель Тирлинга в) при всем этом под запретом аборты, противозачаточные, а рождение детей поощряется всеми возможными способами. Не знаю, у меня ли одной возник когнитивный диссонанс от такой невнятной мешанины, но что-то тут определенно не складывается. Я, конечно, рада, что кое-кто вдохновился "Исповедью служанки", но там-то смысл как раз был, а здесь его ноль (вердикт: автор, ты болен, отойди от ноутбука и больше не смей ничего писать!)

Сначала я искренне недоумевала над внезапно свалившейся мне на голову Лили (что, к слову, произошло без каких-либо предпосылок или предупреждений), но потом осознала истину: только с этим персонажем и связана вся движуха в книге. Потому что сюжетная линия Кэйси, ранее занимавшая центральную роль, превратилась в кисель из весьма невнятных событий, никак на сюжет не влияющих. В кратком пересказе это выглядело примерно так: "закатим-ка военный совет, на котором ничего не решим, потом виденьеце ни о чем, поедем поглядим на шахты, опа а я-то теперь с бухты-барахты стала красоткой! ну где там красавчик Ловкач пропадает? а этот стражник не хочет со мной переспать? снова будем трындеть с элитой, а потом со священниками, а потом встреча с ещё одним загадочным красавчиком – а может переспать с ним?" И так эти события и повторялись до конца книги, потому что автору кровь из носа надо было растянуть все до трилогии (зачем-то), а сюжетные повороты она так и не придумала.

Во-вторых, кроме Лили появляются еще сюжетные линии Айсы, дочки служанки королевы, которая так лихо управляется с ножом, что ей впору стать стражником в двенадцать лет, и нового генерала тирской армии. И если повествование от лица генерало имело хоть какой-то смысл, то Айса... Я не знаю, зачем она была нужна. Лучше бы от лица ее матушки уж что-то рассказывалось, толку наверняка было бы больше.

В-третьих, чтобы описать эту книгу, нужно непременно упомянуть внезапную как снег в мае одержимости Кэлси сексом, которая по масштабам уравналясь вторжению Мортмина, вот насколько часто о ней упоминали в книге. Я понимаю, что у девочки там может позднее половое созревание наступило, но при этом ее воспитывали весьма строго, пытаясь не сотворить копию ее матушки, да и раньше она вела себя адекватно. Так почему теперь она, вооружившись идеей "мне уже девятнадцать, и я не хочу умереть девственницей!", то о мастурбации думает, то тянет в постель кого попало? И это все во время войны, о которой как бы и надо думать (хотя потом, когда Айса тоже начала заглядываться на сорокалетних мужиков, стало ясно, что в этом мире такое поведение даже более нормально, чем повсеместные изнасилования и обнаженка) К середине книги я уже начала задаваться вопросом, все ли в порядке у автора, у которого двенадцатилетки уже ищут, кто бы стянул с них платье, и все обсуждают секс чаще надвигающейся гибели.

Дальше стало ясно, что новые порывы королевы были ещё ничего. Лучше б Кэлси и правда просто продолжала разглядывать безупречную себя и мужиков вокруг, ведь когда она замахивалась на  что-то серьезное, то начисто все портила (чего только стоила размолвка с церковью, которая могла стать сильным союзником). Так что девочка вдобавок к греху чревоугодия не только буквально превратилась в суккуба, но ещё и конкретно отупела (при этом даже в области своего желанного секса: ну как можно переспать с кем-то четырежды и только потом озаботиться о контрацепции? ты хоть знаешь, как это работает-то, а?). И я вообще не могу понять, зачем автору было так менять Келси, что это вообще за развитие персонажа такое и где таким приемам писателей учат? Мне нравилась немиловидная Келси плюс-сайза, но с головой на плечах, однако кто я такая, чтобы поучать издавшегося иностранного автора.

Под конец там уже что-то такое намутилось, что я едва понимала, что происходит, потому что линии Келси и Лили зачем-то переплелись, и они даже чувствовали эмоции друг друга... И все оказалось завязано на тех самых сапфирах, которые непонятно как работают, выбирают себе хозяина самостоятельно (прямо волшебные палочки какие-то) и даже не ясно, почему их два. Но они как-то открывают порталы в пространстве и времени, контролируют тело и разум других и вообще супер-пупер сильные – и даже не думайте спрашивать, как это вообще все работает! (возможно, сам автор тоже не в курсе)

Удача любит смелых, говорит нам история. Следовательно, это обязывает нас быть смелыми, когда только возможно.

Вообщем, книгу прекрасно описывает всего одно слово – фиаско. Это полное фиаско, господа, и слив вполне перспективной истории. Я-то серию конечно добью в надежде получить ответы на свои вопросы (хотя надежды осталось не так уж много), но в бумаге никому цикл покупать не советую. Не стоит оно того, ой не стоит – благо на книжном рынке хватает книг, написанных намного лучше этой.

Первая часть была отличная, а дальше видимо автор не знала, о чём же написать и топталась на месте

Надеюсь, что в 3 книге она все же определится, о чем писать - не хотелось бы, чтобы серия заканчивалась на плохой ноте

Всё так же останется, поверь

Ну вот теперь и вправду мало желания читать дальше осталось Разве что, чтобы серию не бросать

Обидно было на это деньги тратить, очень обидно