29 декабря 2019 г. 22:46

Корчак великолепен, но вот советовать ли именно эту книгу – вопрос. Уж точно не любому. Просто потому, что написано тяжеловато, а в наше время есть немало его последователей, которые написали то же самое, но более доступно и увлекательно (например, Гиппенрейтер и Петрановская).

Корчак описал свои наблюдения за детьми, пока он работал врачом, а затем воспитателем в интернате, Доме сирот, летнем лагере. При чтении возникало впечатление отрешенности автора, он как будто витал где-то, пока писал эти заметки, поэтому бывало непросто сосредоточиться, выхватить мысль. А ведь книга – целый кладезь мудрости. Корчак обращает внимание взрослых на то, что дети – это тоже люди, просто с меньшим количеством опыта за плечами. Описывает различные истории, свою реакцию на них, свои ошибки и найденные им верные решения.

Интересны его заметки о летнем лагере и Доме сирот. Его мысли и наблюдения перекликаются с изысканиями Макаренко. Эти части полезно изучить преподавателям и воспитателям, чтобы лучше понимать детский коллектив. Правда, Корчак подчеркивал, что собственные наблюдения каждого человека важнее кучи прочтенных книг, было бы желание подмечать и работать над собой.

Прочитано в рамках игры Собери их всех!