TvoyaBelle

Пасхальный кролик

29 декабря 2019 г. 22:15

4 Спойлер ~Ничего более странного я в жизни не читала~

Первое знакомство с творчеством Кая Майера у меня прошло не очень гладко. Первая часть "Библиомантов" мне не понравилась и продолжение я читать не стала. Причем задумка очень интересная, но воплощена неудачно, как по мне. Читать было, откровенно говоря, скучновато. "Алхимиков" я также сторонилась, опасаясь такого же медленного развития событий, да и отзывы на эту книгу довольно неоднозначные.

И все же "Погребенные" попались мне в руки, а значит так должно было случиться. Прочитав, я испытала такие же неоднозначные чувства, какие испытывают почти все после знакомства с этой историей. О чем же, собственно, сюжет. Семнадцатилетнего парня Кристофера усыновили. Он попал в новую семью, которая состояла из загадочной матери Шарлотты, ее улыбчивой младшей дочери Сильветты, угрюмой старшей дочери Ауры, еще одного приемного сына Даниэля и чудаковатого отца Нестора, который круглыми сутками сидит на чердаке дома и не спускается даже к семейным трапезам. Все это кажется странным, однако что поделать, если уж тебя приняли в семью, то будь благодарен за это. Но нет, наш амбициозный Кристофер за полтора дня обнюхал весь дом (который на самом деле замок) вдоль и поперек, подрался со своим новоиспеченным братцем и залез на чердак, куда совать свой нос строго-настрого запрещалось. Хотя это не удивительно, ведь интересно же, что делает Нестор на чердаке, какие тайны от всей семьи скрывает Шарлотта, почему Аура так невзлюбила Кристофера и отчего у Даниэля кровоточащая рана на руке?

На эти вопросы я отвечать не буду, однако главные спойлеры все же вставлю, потому что без них всей странности книги вы не поймете. Кстати, эти моменты я тоже узнала еще до прочтения, однако интерес они не перебили. Внимание! Три чувака обрели бессмертие (или почти обрели), но это стоило им жизней многих невинных девушек, чтобы добыть философский камень, нужно совершить инцест, а у Ауры, кстати говоря, кольца на бедрах. Зачем? Без понятия. А еще один из персонажей - гермафродит и это сыграет свою определенную роль.

В общем, странностей этой книге не занимать, но при этом она мне каким-то образом смогла понравиться. Интересно? Да. Необычно? Еще как. Есть резкие повороты сюжета? А то. Цепляет? О да.
Здесь, в отличии от "Библиомантов", сюжет развивается с бешеной скоростью и это лишь подогревает интерес. В общем, если вы хотите чего-то мрачного и необычного, то вам стоит обратить внимание на эту книгу :)