Manoly

29 декабря 2019 г. 21:42

Не самый яркий сюжет в цикле о Каменской, и тем более во всем творчестве автора. Здесь не так уж много размышлений героини об убийстве и расследовании, больше всего уделено внимания возрастным изменениям. Видимо и количество страниц в книге обусловлено именно этим, детективная сторона померкла с бесконечным причитанием Насти о том, что она старая, она ни на что больше не годится, она все забывает, теории у нее дубовые, как же бедный Юрка с ней работает, как бедный Лешка с ней живет, и вообще уши ломит, хвост отваливается. И так же всю книги остальные персонажи заняты тем, что убеждают ее в обратном и недоумевают. Пока суд да дело, расследование потихоньку раскрывается, где-то там на фоне, но в памяти после прочтения книги остается вовсе не оно.

Понятно, что когда речь идет о цикле, какая-то часть повествования безусловно послужит описанию героя и изменений в нем с течением времени. Но здесь баланс нарушен, как мне кажется. Тем более, что некоторые аспекты дела, как и некоторые персонажи остались без внимания: не все ниточки распутаны, не все загадки раскрыты.