29 декабря 2019 г. 21:35

Я не ханжа и спокойно отношусь к охоте как таковой. Нет, сама я бы не стала убивать животных ради развлечения, чтобы прокормить семью - возможно. А вот читать про охотников-трапперов мне было интересно. Рой с самого начала был симпатичен мне. Я на протяжении всей книги наблюдала за его душевными терзаниями в отношении охоты, земельного участка, возможной жизни фермера.

Наверное, сказались предыдущие задания Долгой Прогулки, но "Охотник" читался довольно легко. Стиль повествования, диалоги, описания - все проглатывалось на одном дыхании. Или может я настолько сроднилась с книгой?

"Охотник" описывает Канаду 50-х годов прошлого века, и в центре романа - охотники за пушным зверем, их путешествия, терзания, мысли и жизнь в целом.

Характер главного героя Роя менялся на протяжении всего романа. Мы наблюдаем за тем, как он крепнет и мужает от страницы к странице. Рой изначально вызывал симпатию, но с каждым своим приключением, я привязывалась к нему все сильнее и сильнее.

Охотник - это первая книга, прочитанная мною у Джеймса Олдрилджа, но, я думаю, далеко не последняя! И, хоть напоследок, Долгая Прогулка сумела меня порадовать!