Arielliasa

а кому не плевать

29 декабря 2019 г. 20:13

В Древней Столице портится погода, да так внезапно, что никто не успевает к этому подготовиться. Снежная буря набирает обороты, люди остаются запертые в своих домах, считая, что конец света наступил. У них нет надежды на хороший исход, ведь до этого они жили всегда в тепле и такая аномалия для них нечто запредельное и пугающее.

Алекс возвращается от друзей и изменения в погоде застают его на полпути. И пока он старается как можно скорее спрятаться, встречает странную тень, похожую на человека, но ею не являющую. И убегая от неё, он находит пристанище в двухэтажном доме, где две сестры-близняшки проявляют сострадание и впускают его переждать бурю.

Незнакомый дом, странные скрипы в ночи, закрытая комната, в которой кто-то прячется – не забываем о сугробах, которые выросли и теперь никто не в силах открыть двери.

От книги совершенно ничего не ожидала, но получила приятное знакомство с не менее хорошей историей. Этакая сказка о волшебном королевстве, где не так давно произошёл переворот и новый правитель – тиран и деспот, пытается «подмять» под себя высшую магию, используя нечестные методы. Единственное, что расстроило – финала тут открытый и продолжение напрашивается, но, увы.

Алекс как главный герой неплох. Любопытный в меру, знающий, когда лучше помолчать, и что самое важное – верю на все сто, что он ребёнок. Не просто кто-то, кому автор пытается «придать» определённый возраст, а самый настоящий мальчик, которому нравится коллекционировать книжные миры. К сёстрам-близняшкам отношение лояльное, но они особо не заинтересовали. А вот Мартин, выступающий на «нейтральной» стороне, в памяти надолго останется.

Понравилось, как автор представляет одну ситуацию с разных сторон, поэтому, несмотря на то, что Мартин вызвал у меня желание утопить его, интересно наблюдать за ходом мыслей этого мужчины. Он не положительный персонаж, но и до отрицательного ему далеко, что, конечно же, не мешало ему знатно меня раздражать. Но в нём что-то есть, точнее в том, как он мыслит и чего добивается. И пусть ребёнок во мне, вставший на сторону героя, заходился в истерике, пока Мартин гнул свою линию, временами я с ним соглашалась.

Книга коротенькая, читается быстро и после себя оставляет только положительные впечатления. До этого как-то побаивалась знакомства с автором, но теперь можно решаться. Уж не знаю, как там будет с циклом, но эта история пришлась по вкусу. Чуть жестокая, но именно такие сказки и не дают заскучать, так что долго не раздумывала над итоговым мнением.

Разговоры о волшебном мире, снежная атмосфера, пугающие тени за окнами и много скрипов тёмными ночами. Для вечернего чтения самое-то.

Прочитано в рамках клуба Хранители Меча и Магии ("Колесо года" Зима)

Как здорово, что понравилось!

А я как рада. Теперь можно не боясь и за цикл у автора браться)