alenenok72

29 декабря 2019 г. 20:04

Научнопопулярная книга. Я бы даже сказала, что больше научная, чем популярная, потому что описано серьезное исследование агрессии у животных и проведены аналогии с миром людей.
Аналогии проведены не для того, чтобы показать насколько мы близки животным, сколько ищутся пути, как можно избавить людей от агрессии. Вернее избавить-то совсем нельзя, но как не разжигать ее, как с ней справляться, чтобы она не оказывала такого негативного влияния на жизнь людей.
Книга серьезная, интересная, очень много нового узнала для себя и во многом с этой книгой согласна.
Самое грустное, что показано, что агрессия всегда направлена именно на себе подобных. Когда лев нападает на свою добычу, тут агрессией и не пахнет. И как описано, что в отличии от людей, большинство животных не будет нападать ни на самку, ни на ребенка. Почему у людей не так? То есть теоретически так, но почему-то все чаще и чаще это нарушается.
Единственно, в неподходящее для себя время взялась читать эту книгу, голова уставшая, думаю, что многое полезное прошло мимо меня.

Записки любителей