EmmaW

29 декабря 2019 г. 19:33

Джулс Ларсен в отчаянном положении. Она потеряла работу, исчерпала лимит по кредитным картам, осталась без квартиры, а ее сбережения стремительно тают. Подруга приютила ее у себя. Аренда жилья в ближайшее время не светит, ведь работа никак не подворачивается, хотя Джулс без устали рассылает резюме и мониторит вакансии. Среди прочих предложений ей попадается объявление, в котором требуется человек для присмотра за квартирой в отсутствие хозяев. Джулс решает убить двух зайцев и откликается на него. Ее приглашают на собеседование в Бартоломью – знаменитое многоквартирное здание Манхэттена. С детства Джулс грезила Бартоломью, мечтала хотя бы ненадолго оказаться в одной из квартир, полюбоваться открывающейся из окна панорамой Нью-Йорка и побродить по роскошным комнатам. Когда собеседование успешно пройдено, героиня с трудом верит своему счастью. Она не только осуществила давнюю мечту и посетила дом-легенду, но еще и в течение трех месяцев будет жить в нем за приличные деньги. Четыре тысячи долларов в месяц.

В эйфории Джулс не обращает внимания на странные требования к временным жильцам и не задумывается над самой идеей платить кому-то такую большую сумму за проживание. Нанимательница Лесли Эвелин объяснила это правилами Бартоломью. Квартиры не должны долго пустовать, чтобы не разрушать особую атмосферу здания, а хозяева достаточно богаты, чтобы позволить себе оплатить услуги временных жильцов. Героиня не усматривает подвоха и принимает условия. Не покидать апартаментов ночью, не приводить гостей, не заговаривать первой с хозяевами квартир и не обсуждать их ни с кем. Все сомнения заглушили обещанные деньги и очарование Бартоломью.

Поначалу все шло хорошо. Джулс наслаждалась видами из окна и соседством со знаменитостями, среди которых обнаружилась писательница Грета Манвилл. Ее книга «Сердце мечтательницы» как раз о девушке, живущей в Бартоломью. Джулс обожала ее с детства, к тому же это была память о пропавшей без вести сестре Джинни. Они обе любили «Сердца мечтательницы» и именно книга вызвала их интерес к Бартоломью. Это был еще один крючок для Джулс, поэтому она игнорировала до последнего все предчувствия беды и старалась убедить себя, что ничего не случится. Даже когда временно живущая в соседней квартире девушка Ингрид исчезла, Джулс не спешила верить в то, что в Бартоломью что-то не так.

Завязка не оригинальна и саспенса в книге маловато, но интерес возникает сразу и сохраняется до конца. Прекрасно описана атмосфера Бартоломью, архитектурные элементы, горгульи, планировка квартир и обстановка. Детали не только занимательны сами по себе, но и играют роль в последующих событиях. Жильцы запоминаются, несмотря на то, что некоторые из них лишь эпизодически мелькают. Место действия притягивало к себе и ассоциировалось с реальными зданиями Нью-Йорка. Понравилась идея с романом «Сердце мечтательницы». Джулс как бы оказалась на месте своей любимой героини. Этот прием делает Бартоломью для читателей настоящим, потому острее воспринимается происходящее.

В сюжете есть спорные моменты, но в целом все неплохо. Концовка отличная и неожиданная, но разрушает ранее созданную атмосферу, переворачивая все под другим углом. Как те обои с замысловатым рисунком. Если ты увидишь на них лица, то цветочки уже не вернутся. Очарованием Бартоломью удастся проникнуться только при первом чтении. Взгляд на персонажей тоже меняется.

Хороший триллер. Сейгер посвятил его Айре Левину и досадно, что при переводе он стал «Айрой Левин». Обычно женщинам меняют пол, особенно часто эта участь постигает Филлис Дороти Джеймс, которая превращается в П. Д. Джеймса.

Книгу рекомендую любителям триллеров.