NalyaFant

ищу простые истории

29 декабря 2019 г. 18:55

Первое, что нужно знать о книге - это всё же романтическое фэнтези, даже не сомневайтесь. Всё начинается с девушки, которую хотят насильно выдать замуж, а заканчивается счастливым браком.
Второе, что нужно знать - это очень объёмная книга и это можно назвать как плюсом, потому что все линии завершены, так и минусом, потому что иногда было немного скучно.
Но самое важное, что нужно знать - это история о героях, которые выросли за время повествования, хотя все события происходят в течение месяца. И вот это очень здорово.
Совершенно никакая в начале и до невозможности наивная девушка бежит от предполагаемого замужества. Но через четыре главы у нас уже не та глупышка, которая пошла к гадалке, чтобы увидеть своего жениха. Появляется немного неуверенная в себе, но все же сообразительная девушка.
Герой немного безалаберный и резкий, но настоящий и тоже исправляется. К тому же он еще и оборотень.
Оба персонажа идут хоть и рядом, но немного отдельно и их истории все же разные.
Благодаря таким неидеальным героям любые события легко объясняются и даже там, где кажется нет логики, совершенно понятно почему произошли какие-то случайности. Потому что любой нормальный человек, тоже может растеряться и отдать вместо лечебной мази ореховое масло. В общем, они настоящие.
Отдельный и большой плюс - это то, как прописаны оборотни. Они не вздыхают из-за любви, у них нет истинных пар и несмотря на то, что они могут жить среди людей и быть аристократами, многие из них предпочитают свой мир. В котором определённая иерархия, довольно свободные нравы и есть шаманы. Они говорят с духами и одной ногой за гранью. Тема шаманизма здесь очень интересная. И конечно, Рик, как шаман невозможно прекрасен. Мне кажется, именно с ним в книге была самая сильная и болезненная сцена.
В общем, это хорошая книга об оборотнях, любви и интригах. Но объём даже для хорошей истории, мне кажется, великоват.

Прочитано в мобе "Метание снежков" клуба "РиФ"