BakowskiBabbitts

29 декабря 2019 г. 18:50

4 Схватка с мертвым львом

Могу ошибаться, но мне думается, что ни в одной стране мира нет такой борьбы с памятниками героям, как это делает у нас в России. Эта борьба напоминает "схватку" с мертвым львом. При жизни человека все его восхваляют, чуть ли не ручку целуют. Но как только лев оказывается мертвым, каждый "моська" может пнуть льва ногой. Он хоть и лев, но он мертвый лев, а значит сдачи не жди.
Вот что говорит автор книги по этому поводу:
"... не имея возможности покарать исторических лиц, некогда покинувших сей мир, люди выносят приговор соответствующим монументам. Репертуар воздействия велик - от оскорбления жестом до полного уничтожения..."
Вопят экраны ТВ о наших европейских "партнерах" удаляющих памятники советским солдатам - освободителям, а о том, что творится под боком не замечают. Или не хотят замечать.
Было все советское, а становится антисоветским.
Было все для товарищей, а стало все для господ.
Ходил я, лет тридцать назад по проспекту Карла Маркса, ныне плетусь по Большому Сампсониевскому.
Знаю, что Маркс написал "Манифест Коммунистической партии", а что ваял Сампсоний - не знаю.
Кто он?
Что он сделал для России?
Все началось в 1991 году, когда толпа мосек скинула на Лубянке памятник "ненавистному" Дзержинскому.
Так теперь и не остановиться проклятым десоветизаторам. Дошли до того, что открыли памятную доску Маннергейму осуществлявшему блокаду Ленинграда с финской стороны. По его вине погибли десятки тысяч людей, а ему в Ленинграде (для меня этот великий город по прежнему называется Ленинградом) ставят памятные доски. Степень цинизма этих людей зашкаливает.
Конечно, давайте все переименуем и уберем Ленина из Мавзолея. И делать ничего не надо. Все проблемы с нищетой и бедностью в нашей стране тут же решаться. Заживем!
Наивные, вас толкают на борьбу с мертвым львом, а бороться то надо с живым!
"Будь ты памятник царю, будь революционеру, твой постамент одинаково может лишиться тебя."
"Произнося слово "увековечить", мы даже не задумываемся, насколько смертны памятники. Как бы ни были они "ориентированы на вечность", средняя продолжительность их жизни соизмерима с человеческой."

Вот и получается, что судьба памятников в России незавидная. То торжественно откроют, а через десять лет тихо спрячут от глаз публики, а то и вовсе сдадут на металлолом.
Озвучу парадоксальную мысль - автор сего труда настоящий архитектор.
На страницах своей книги он создал памятник ... памятникам. Через его незамысловатые философские конструкции в тексте, узнаешь очень много интересных фактов о памятниках. В свою очередь через эти рассказы, в нашей памяти закрепляются люди, запечатленные на постаментах.
Из книги с удивлением узнал о единственном сохранившемся упоминании Сталина на памятнике после перестроечного антисоветского погрома. Это памятник Кирову, открытый в 1938 году на Ленинградском мясокомбинате.
картинка BakowskiBabbitts
Вот стоит Киров и опирается левой рукой на книгу, на корешке которой написано "Ленин-Сталин."
Большинство памятников описанных Носовым в емких рассказах, находятся на закрытых от публики, охраняемых государством территориях. Например - памятник барону Я.В. Виллие во внутреннем парке Военно-Медицинской академии.
Может поэтому эти памятники еще "живы"?
Эх, автор, не буди лихо.
Ведь схватка с мертвым львом продолжается.