29 декабря 2019 г. 15:34

5 ИЗ ГЕРОИЧЕСКИХ ВРЕМЕН СЕДОЙ ДРЕВНОСТИ.

картинка Summer_on_you

Дни пройдут, и пройдут года,

Меня вспоминайте, молю.

Над диким полем в мерцании звезд,

Летящего в след королю.

Это вторая работа Сюзанны Кларк с которой я ознакомилась, и она отлично дополняет роман «Джонатан Стрендж и мистер Норрелл». Мне советовали прочитать этот сборник до основного романа, но хорошо, что я этого не сделала. Ведь многое для меня, так и осталось бы загадкой. Начинать читать Сюзанну Кларк именно с этого сборника, выглядит, как попытка зайти в основной роман с черного хода. Без основного романа понять рассказы сборника практически невозможно.

Сборник состоит из восьми рассказов не связанных общим сюжетом и героями. Каждый из них по-своему интересный и несет свою смысловую нагрузку и мораль. Каждый в отдельности разбирать не буду. Лучше расскажу о впечатлениях в целом и попробую подвести итог.

Итак, читатели вновь возвращаются в страну туманного Альбиона, но не в пыльный и забитый людьми Лондон. В этой книге мы будем путешествовать по различным английским провинциям, в разные промежутки времени, и даже эпохи. Сюзанна Кларк глубже раскрывает уже знакомых нам героев, а также знакомит с новыми, не менее интересными персонажами.

Одним из самых приятных моментов для меня, стало знакомство с Королем-Вороном. Да, именно так. В основном романе, мы знаем о нем лишь понаслышке, из книг мистера Норрелла, легенд и пророчеств. Здесь же, мы видим самого персонажа, а не воспоминания о нем. Автор немного знакомит читателей с его детством, а в последнем рассказе мы видим уже правящего короля. Теперь мы можем сложить о нем хоть какое-то представление, отметить для себя как положительные, так и отрицательные стороны этого персонажа. Еще одним приятным сюрпризом, стало знакомство с магическими существами. В основном романе мы видим лишь одного. Тут же их великое множество. Читатель больше узнает об эльфах, их странностях и особенностях.

Из множества неудобств, возникающих в беседе с эльфами, самое неприятное, что в любое мгновение собеседники способны исчезнуть с глаз долой.

Эльфы - народ своеобразный, со своим укладом жизни и привычками. И радует тот факт, что автор раскрывает их с разных сторон, тем самым, забирая право у читателя, ставить их всех под одну гребенку.

Для тех, кто успел соскучиться по двум самым знаменитым английским волшебникам, также имеется сюрприз. Мы вновь увидим Арабеллу и Джонатана Стренджа. Мистер Норрелл будет, упомянут лишь вскользь, но описан во всей своей красе:

Весь город знал, что старый волшебник - тихий, сдержанный маленький человечек – и пол дня не мог прожить без молодого. И то сказать, мистер Норрелл с трудом выносил, когда мистер Стрендж беседовал с кем-нибудь, кроме него самого.

Несмотря на два абсолютно разных подхода к магии, взаимосвязь между Стренджем и Норреллом очень сильна. И какие бы разногласия и ссоры их не разделяли, их имена, в английском обществе всегда будут стоять рядом на пьедестале. Как и они сами, рука об руку. Напоследок хочется добавить, что автор глубже знакомит своих читателей с миром магии, с ее природой.

Магия идет не только от головы, но и от сердца, и все, что вы делаете, надлежит совершать с любовью, радостью или по зову праведного гнева.

В тяжелую минуту волшебник способен творить магию, которой никогда не учился и о которой слыхом не слыхивал.

Читатель сам увидит, сколь многогранна и различна магия, по своей природе и сути. И что во многом ее результат зависит лишь от того, кто прибегает к ее помощи, и в каких целях.

Магия есть нечто большее суммы выученных заклинаний. Она для нас, как полет для птиц, ибо приходит из неизведанных глубин наших сердец.

597197b768012142baa6326a86622bd4.gif

ВЫВОД:

Я считаю этот сборник отличным дополнением к основному роману. Здесь и неповторимый слог XIX века, и необычный стиль самой Сюзанны Кларк, ничем не уступают «Стренджу и Норреллу». Многочисленные сноски лишь глубже погружают читателя, в этот удивительный, альтернативный мир.

P.S. У меня появилась догадка, из детских снов Джона Аскгласса, где может скрываться Король-Ворон, а из пророчества само собой вытекает, кому из двух волшебников суждено будет его найти. Но это лишь догадки, ведь причина по которой Король-Ворон покинул свои владения, по-прежнему остается загадкой для читателей. Так что остается ждать выхода второй книги, и надеяться получить ответы.

Приветствую тебя, повелитель, и призываю всем сердцем.

картинка Summer_on_you

Этот сборник лучше читать после основного романа, я вас правильно понял?

Как мне кажется, да. Сначала лучше читать основной роман. Не смотря на то, что первым появился именно сборник, и автор взяла лучших персонажей из него для основного романа. Сборник дополняет роман, но он не способен ответить на все вопросы, которые неизбежно возникнут у читателей)))