takatalvi

по ацтекскому коневодству

29 декабря 2019 г. 02:52

Очень симпатичная книжка! Содержания по сути кот наплакал, и каких-нибудь ну прямо интересных фактов немного, однако рисунки автора так забавно подают подробности мира животных, что не получить удовольствие очень сложно.

Книга поделена на несколько разделов – млекопитающие, рептилии, амфибии и так далее. На каждой страничке по одному факту и, соответственно, по одному рисунку. Информация разноплановая. Например, коты, оказывается, не узнают бабушек (хотя по поведению одной моей знакомой кошачьей оравы можно подумать, что и маму-папу-братьев они не особо-то узнают), собаки едят больных щенят (часто слышала, но что действительно так – не думала), новорожденные слонята не умеют управлять хоботом, а когда птенцы сапсана учатся охотиться, то по очереди исполняют роль жертвы («чур не я!» – кричит птенец на картинке). Факты в основном действительно грустные, и автор большая молодец, что сумела так здорово их подать, а заодно и по-доброму высмеять некоторые аспекты современной человеческой жизни.

Еще один плюс – в конце книги есть дополнение, где каждый факт объясняется и раскрывается чуть подробнее. Поэтому если что-то вызвало сомнение или ужас, можно глянуть и уточнить, а почему так.

Книжка, на мой взгляд, отличный подарок для людей всех возрастов и на любой повод – несмотря на то, что факты грустные.

Есть забавный анекдот на эту тему: человек у которого в доме живёт кошка пригласил к себе ветеринара, так как случилось чудо: она забеременела.
Человек спрашивает: как это может быть? Ветеринар робко говорит: а другие коты в доме есть? ( из-за двери выходит тёмный кот).
Человек недоумевающе отвечает: так это брат моей кошки. Как вы могли подумать такое, доктор!
В этом плане, может кошки и узнают бабушек, но их отношения находятся на том свободном этапе, на каком были и наши отношения несколько тысяч лет назад...

Ну, если кошка замутит с бабушкой, это будет совсем странно)))