28 декабря 2019 г. 22:29

5 Теория уюта

Мне нужна была красивая приятная, желательно, познавательная книга для новогоднего настроения. Данное произведение полностью соответствовало моему запросу: маленькая книжечка спокойствия с умиротворяющей музыкой слов, с уютным оформлением и атмосферными картинками.

Забавно то, что для датчан уют - это часть национального достояния (в одном списке с Гансом Христианом Андерсеном и Лего). С их уровнем благополучия можно себе такое позволить ) Любопытно было узнать, в чем заключается концепция хюгге и чем занимаются люди, исследующие счастье.

Хюгге очень глубоко интегрирован в датскую культуру. В языке есть не только прилагательное и существительное "хюгге"и "хюггелиг", но и глагол. В духе, "приглашаем тебя в воскресенье похюггить" х)

Интересным мне показалось то, что хюгге предполагает скромность - простые вещи, сделанные своими руками или старые, несущие приятные воспоминания, предметы. Хюгге оправдывает неряшливость: годами носить любимые вещи - это полезно для внутреннего комфорта. Хвастаться своими успехами и понтоваться новыми предметами обихода не принято во время hyggelig общения. Это сильная позиция в наше время карьеризма и консьюмеризма. Политика тоже остаётся во время разговоров за скобками.

Очень полезным было бы перенять опыт в подготовке совместных встреч. Когда еду готовят вместе и хозяин, и приглашенные. Или каждый из гостей приносит немного угощения с собой. В таком случае на приглашающую сторону не ложиться титанический труд и хозяева не чувствуют большую усталость после праздника.

Если очень грубо, датский секрет счастья заключается в следующем. Страна глобально, благополучная, у большинства удовлетворены базовые потребности (еда, кров, безопасность, медицина, образование, есть время на общение с семьёй). Поэтому люди могут рефлексировать и находить счастье в серых нуднях. Одним из главных компонентов счастья, по утверждению автора, является развитая социальная сфера человека.