28 декабря 2019 г. 22:04

5 зима в сердце, на душе вьюга...

Реальная история, превратившаяся в драматичный роман о мужчинах, о холостяках, о покорителях Канады на рубеже 19-20 веков... И о любви, которая может преодолеть всё, даже традиционно-пуританское общество, чопорные нравы светского Лондона или грубые условия жизни и уклада переселенцев-эмигрантов, болезнь и смерть, ненависть и отторжение близких.

картинка AntonKopach-Bystryanskiy

Роман британца Патрика Гейла (Patrick Gale, 2015) «Место, названное зимой» (издано в 2018 в Эксмо) посвящён его супругу Эйдану Хиксу и восходит к истории о его прадеде Гарри Кейне, которую поведала бабушка Филлис. Когда читаешь такие истории, покрытые тайной и многими замалчиваниями со стороны родных, удивляешься и задумываешься — сколько же скелетов в шкафах наших предков можно найти, если хорошенько покопаться. Дейсвительно, можно написать не одну книгу и поразиться многообразию драматичных историй.

Эта книга захватывает с первых строк и не отпускает до последней страницы! Красавец Гарри вырос в семье разбогатевшего трудяги, скопившего солидное наследство для своих двух сыновей. С детсва тихий и погружённый в чтение мальчик стал скромным интеллигентным мужчиной, заботливым братом после смерти родителей и вернм супругом для такой же тихой двушки из большого семейства Уэллсов. Но внезапная страсть к врачу, помогавшему побороть заикание, вскоре изменит всю жизнь героя. Из-за вклада в сомнительные ценные бумаги он теряет часть накоплений, а из-за вдруг всплывших слухов и шантажа Гарри оказывается перед жёстким требование брата супруги — он должен покинуть Англию, доверив жену с крошкой Филлис заботам её семейства и брата Джека. Гарри уплывает в далёкую Канаду, где начинается совсем другая жизнь, полная драматичных событий, тяжёлого труда на необработанной земле, обретения настоящей любви наряду с потрясениями и потерями.

Автор сумел параллельно показать развитие героя, которого в начале книги мы находим в лечебнице психотерапевта с гуманным подходом к пациентам. Сюда Гарри попал из обычной лечебницы для душевнобольных. Что с ним было и что стало — об этом вы узнаете, прочитав истрию, постепенно раскрывшуюся из воспоминаний Гарри (на самом деле — бабушки Филлис о своём отце-переселенце).

Меня очень тронула эта история, которая напомнила о книгах Джона Бойна «Абсолютист» и «Незримые фурии сердца». ЛГБТ-литература осваивает и переосмысливает прошлое, в котором мужественные женщины и "двуликие" мужчины тоже пытались найти себя и построить дом.

«Большинство мужчин изображают зрелых, хотя на самом деле таковыми не являются. Они бахвалятся, рисуются, отращивают бороды, чтобы прятаться за ними, но на самом деле проводят бо́льшую часть жизни в постоянном страхе и неподготовленности, боясь женщин так же сильно, как и друг друга»

Несмотря на несколько прямолинейные типажи в книге и легко угадываемый сюжет, этот роман войдёт в мою копилку любимых точно. Примечательны здесь и отсылки к гендерной истории — сосуществования традиционных отношений и би-гомосексуальных пар, к индейцам-шаманам с женской душой, мужеподобным женщинам, взвалившим на себя мужские обязанности, к патриархальному обществу, где танцы мужчин друг с другом воспринимаются нормально в связи с отсутствием женщин и т.д. И прекрасно, что тут показаны не только мужчины в своём поиске идентичности, но и женщины тоже.

Очень душевная история, хороший роман.
Оценка 5/5