28 декабря 2019 г. 21:31

4.5 Достойное завершение истории о семье Форсайтов и их дальних родственниках Черрелах

Джон Голсуорси «Конец главы» - романная трилогия, примыкающая к монументальной саге о Форсайтах и рассказывающая об их дальних родственниках — обедневших наследниках дворянского рода Черрел, приверженцев традиционного жизненного уклада старой Англии…

Поначалу мне казалось, что данное произведение будет скучным и неинтересным, к тому же я уже немного устала после прочтения Саги о Форсайтах и Современной комедии, как никак их общий объем составляет 1 786 стр в мягком издании Азбуки.

Но как же я ошибалась… Данная книга настолько меня захватила и затянула в водоворот событий, что сложно было оторваться и отложить чтение даже на время работы.

Главная героиня романа Элизабет Черрел или Динни, как её ласково называют родственники и близкие друзья. Это чуткая, проницательная, смелая и заботливая девушка. Она очень любит свою семью и готова на многое, чтобы помочь выбраться из сложной ситуации сначала своему брату, а потом и другим родственникам. Несмотря на доброту, мужественность и честность каждого члена семьи, жизнь оказывается к ним весьма и весьма жестокой. Злые языки, несправедливость закона, осуждение общества — это всё то, с чем придется столкнуться добропорядочной английской семье. И со всеми этими проблемами Динни готова бороться и добиваться правды, поддерживать тех, кто нуждается в её участии.

Решительная и отважная Динни Черрел идеал для многих женщин тогда и сейчас. Но какой может быть роман без романтической линии?! И она здесь есть и даже не одна… Столь независимой и самостоятельной молодой девушке предстоит пережить личную драму, сомнения и терзания души и вновь обрести счастье и гармонию, что, по её мнению, уже не возможно!

Источник