28 декабря 2019 г. 21:22

Я человек простой, меня завлечь книгой очень просто. Скажите, что там есть фейрии и я вся ваша, пусть не всегда образ этих фэнтезийных существ получается удачным, я всегда надеюсь на лучшее. Надевая профессорские очки, скажу что фейри тут получился для меня недостаточно фейри, если вы понимаете о чем я. Слишком много в нем было от человека, не хватило присущей феерии потусторонности, но это можно оправдать тем, что воспитан он был людьми.

В юном возрасте Морриса приютила мать Эмаи. Девочку она не любила, а вот к волшебному мальчику сразу прониклась любовью. Всю жизнь Эмая справедливо полагала, что тут не обошлось без магического вмешательства и дико ревновала мальчика к матери. Как бы он к ней хорошо не относился, каждый его поступок она воспринимала в штыки и как персональную издёвку над ней самой. Не удивительно, что стоило Эмае открыть в себе магический дар она сбежала из дома, где как ей казалось она никому не нужна. Как это обычно бывает, обстоятельства заставили ее вернуться.

История взрослых Морриса и Эми мне понравилась, но не вызвала достаточного отклика, слишком быстро их отношения из ненависти перешли к любви и детские обиды были прощена, хотелось как будто немножко побольше драмы. Ее автор пытается добавить, закидывая героев в самые разные передряги, редко встречаются персонажи с таким количеством недоброжелателей. Я бы уже даже не удивилась, если бы нашла героиня в один момент уколола палец и впала в спячку, причем попав в ловушку, которую ставили на кого-то еще. Но это я уже придираюсь, потому что книга мне понравилась, и я с удовольствием прочитаю у автора что-нибудь еще, особенно если там будут фейри.