winpoo

28 декабря 2019 г. 19:05

Аннотация, вроде, была ничего, но стилистика книги оказалась неудобной – автор в произвольном порядке переходил от коротких эпизодов, написанных с позиций восприятий, воспоминаний и рефлексий одного героя, на внутренние диалоги другого, и это требовало привыкания, которого полностью так и не удалось достичь. Из-за этого книга долго не складывалась в целое, такая фрагментарность мешала и раздражала, я все время вспоминала дурацкое высказывание на новоязе: «Вам на писы порезать или наслайсить?». Вот интересно, зачем автор выбрал такую форму повествования?

Содержание тоже не произвело большого впечатления. Редкий случай, когда переживания персонажей были прозрачны и понятны, но ни один из них не казался настолько близким, чтобы сопереживать ему в его тревогах и сомнениях. А в них пребывает буквально каждый: Анжела мучается из-за сводящих ее с ума «приходов» Карен, ее муж Доминик – из-за незавершенного гештальта своей любовной интрижки, которая то ли нужна ему, то ли нет, Луизе слегка мешают ее прошлые пятнадцать мужчин, в связях с которыми они почему-то считает нужным признаться мужу, Ричард переживает по поводу неудачного больничного эпизода, Алекс страдает из-за неудовлетворенной сексуальности, Мелисса переживает подростковый нигилизм в отношении всего и вся, Дейзи ищет себя, Брендон познает мир с разных сторон. Этот многоголосый хор, а точнее шум, льется на читателя со страниц книги непрестанно, не создавая при этом серьезных дуэтов или трио, хотя тайное каждого так и иначе становится явным для других. Постепенно сквозь текст начинает проступать личная история всех персонажей, их отчаяние и нужда друг в друге, но все они кажутся какими-то мелкими и даже надуманными, поэтому сразу хочется, чтобы все герои побыстрее разъехались и снова оказались предоставленными самим себе, ведь ад для них – это не только другие люди, но и они сами.

И все было бы ничего, но, собравшись рядом, они все же не пребывают вместе. Роман – иллюстрация разъединяющаей связи или, наоборот, связующего разъединения. Каждый из-героев отчужден от своих близких, когда, казалось бы, и в горе и в радости и уж тем более в периоды личной турбулентности они должны тянуться друг к другу, потому что, в общем, больше-то и тянуться не к кому. Все они одиноки, разобщены, не удовлетворены и тяготятся друг другом. Короткие эпизоды некоторого сближения сменяются на привычное отчуждение, так что книга как-то расстраивает и разочаровывает. Но если автор стремился показать нам современный мир человеческих отношений в миниатюре с его быстрым социальным выгоранием, то после встречи с его героями действительно как-то по-особенному начинаешь ценить свою семью, свой дом и своих близких. Может, в этом и был тайный смысл его послания человечеству?