Maple81

28 декабря 2019 г. 18:20

Открыла книгу, и сразу понесло меня по течению, уже никак не выбраться, пока она не закончится, пока автор меня не отпустит. А какой образный язык? В детективах не часто обращаешь на него внимание, завороженный самим сюжетом. Но пока еще вчитываешься в книгу, пока развитие событий не покатилось снежным комом, ослепляя тебя и не давая свернуть с прямого пути, а заставляя бежать вперед все быстрее и быстрее, можно еще остановиться и прислушаться, попробовать на вкус этот то веселый перезвон колокольчиков, то тягучий, оглушающий и отупляющий звук, обволакивающий тебя мягкой ватой, которая мешает вздохнуть.
Также интересно описаны и люди, не просто внешние портреты, а такие особенности лица, фигуры, которые сразу наводят на мысль о характере, их сформировавшем. И наш герой четко подмечает недостатки той или иной новой для него личности, их слабости. А для следователя это очень важно, чтобы уметь правильно выстроить разговор. И безжалостнее всего он относится к своей подруге. Наверное, она - неплохой человек, раз он когда-то завел с ней отношения, хотя сейчас и тяготится ею. Но их разница в душевном отклика на драму подчеркивает и разность их сущностей, их несовместимость, неспособность понять и принять друг друга, что ведет к душевному разладу (ну, а читателю вообще временами хочется ее придушить).
Книга не обладает такой выразительностью как, скажем, фильм. Ему проще нас поразить. Тем искуснее должен быть автор в подборе слов, когда хочет передать красоту ли природы (причем от лица не постоянного мечтателя, а бегущего, спешащего жить человека, вдруг на секунду остановившегося и оглянувшегося вокруг), чувства ли, внутренние переживания. Ведь мы только считаем, что придумали достаточно слов, чтобы описать внутреннее состояние души. Но ведь на одно и то же событие у человека бывает разная реакция. И автор уходит от проставления штампов. Он не скажет: он прочитал телеграмму и разозлился/удивился/поразился/расстроился. Он опишет как ее читал автор, что в этот момент прыгало у него перед глазами. Попробуй сам влезть в кожу читающего, поставь себя в такое же эмоциональное состояние, и ты получишь свои чувства, может быть, отличные от эмоций главного героя, потому что люди вы разные. Он - человек сильный, опытный, сдержанный, знающий, что делать. А читатель может оказаться слишком юным и горячим, или слабым и привыкшим уступать, или ярко эмоциональным, не привыкшим держать мысли в себе. Но именно это даст тебе сильнее всего прочувствовать боль, трагедию героя, и его желание очистить людей от произошедшей подлости.
А вообще книга о настоящем Учителе. Человеке, которые встречаются в любое время, не надо говорить, что сейчас их нет, просто они другие, с другими идеалами. Идеалы меняются в зависимости от окружающей обстановки. Мы сейчас уже не скажем как завуч, что Маяковский - это вечная ценность. Сейчас поэт пошел на иной виток, виток отторжения после возвеличивания. Быть может, пройдёт время, и он, наконец-то, займет положенное ему место, где признают его таланты, обратят внимание на душевные терзания, а не будут прятаться за лозунговостью стихов.
Так вот, учитель этот не придерживался официальной идеологии, а учил детей жизни, учил их думать, был их наставником. Задача куда более сложная, чем пройти официальную программу по рекомендованным выше учебникам. И, конечно, на этом пути ему не раз встречались препятствия. Зато, когда его задача удавалась, он получал и благодарного ученика, и хорошего члена общества с настоящими моральными принципами, которого от преступлений будет удерживать не строгий закон, а внутренние устои. И вот один из этих его учеников теперь вернулся отдать долг старому учителю, разобраться, кто виновен в его внезапной смерти, кто подстроил так, чтобы убить человека просто словом, чтобы не было даже официального повода открывать дело, а все можно было свалить на неудачную шутку.

Мне кажется, одна из лучших книг у авторов