28 декабря 2019 г. 13:51

2.5

Весьма спорная книга, хотя подходила к ней, понимая, что вероятно нового мне она ничего не скажет, а мнения духовных учителей будут немного оторванными от реальности.
В действительности так и оказалось.

В книге очень много спорных моментов. Приведу один.
Радость и облегчение собственной боли нам приносит сострадание, сопережевание чужой боли, которая больше нашей. Но суть в том, что это немного не так. Понятие боли очень субъективно и скорее всего находится примерно на одном уровне.
Да, эмпатичность может приносить радость в нашу жизнь, но с очень многими оговорками (нужна хорошая опора на себя, на свои чувства и самость, нужен накопленный ресурс и, конечно, желание отдавать). А вот этого в книге нет.
Поэтому для многих людей, которые не умеют в первую очередь заботиться о своих потребностях, такие советы могут быть, если не губительны, то усугубляющими ситуацию.

Плюс меня искренне раздражал посыл, что человек гонится на счастьем, и если его не испытывает, то постоянно находится в несчастье. Это не так. Не стоит грести под одну гребенку все человечество.

Автор ссылается на множество исследований, которые бы подкрепляли слова архиепископа и Далай-ламы, но ссылок на них нет, а верить "на слово" я не имею привычки.

Книга очень и во многом спорная. Но, вероятно, найдет своего читателя. Увы, я не в их числе.