sebasdfg

28 декабря 2019 г. 11:44

Когда я выбрала эту книгу для чтения, я надеялась на лёгкий и простой язык написания, и мои ожидания оправдались, и на интересный и забавный сюжет о любви по переписке. И что я получила в итоге?

Главная героиня по имени Лука (почему авторы выбрали для героини мужское имя - вопрос), молодая девушка двадцати пяти лет, страдающая от тревожности и панических атак. Неплохая заявка от авторов любовных романов на что-то серьёзное, не правда ли? Не тут-то было. Психические расстройства героини не играют никакой роли в повествовании. Просто авторам захотелось добавить побольше драмы в свою историю.

Гриффин - её друг по переписке. Точнее, был им. Переписка между героями завязалась, когда им было 12, и продолжалась до 17, пока с Лукой не случилась трагедия, и она не перестала отвечать на письма Гриффина без объяснения причин. А ещё у героя мама умерла от рака. Больше драмы! Ещё больше!

И тут, спустя 8 лет, Гриффин решает написать Луке письмо. Но дело в том, что героиня больше не живёт по старому адресу в доме родителей, но так получилось, что у неё умирает отец и она вынуждена приехать, и, конечно же, находит письмо. Вот это совпадение!

Можно сколько угодно смеяться и недоумевать над банальностью и глупостью сюжета, но чем дальше в лес, тем всё хуже. Между героями завязывается переписка, которая состоит из огромного количества пошлости. Они обсуждают количество половых партнёров, вибраторы, сколько у героя было девушек, но все они просто обычные и одноразовые, но вот Лука не такая, нет! Гриффин ищет настоящую любовь. Авторы пытаются построить интригу на том, что герой скрывает, кем он является на самом деле. Потому что он супер-звезда рок-сцены под псевдонимом и не хочет, чтобы героиня знала, кто он. Бред? Ещё бы. Ведь наша невинная овечка сразу ему рассказала, что она-то великая писательница, её книги в топах New York Times. Ну кто бы мог подумать. А Гриффин не спешит раскрывать свои карты. Но интрига приказала долго жить и всё разрешилось через несколько глав и закончилось хорошо. Читать было скучно. Чувство, что героям не 25, а всё ещё 12-17. Наверное, на такую аудиторию эта книга и рассчитана.