28 декабря 2019 г. 11:25

Прекрасный Чарльз Диккенс. Ну кто ещё сравнится с ним по красоте слога и по созданию такой всеобъемлющей атмосферы? А уж когда дело доходит до Рождества, так тут и вовсе нет ему равных.

Сюжет про скрягу Эбенизера Скруджа, которому открывается истинный смысл Рождества, наверняка, знаком многим, поэтому пересказывать нет смысла. Но я с наслаждением окунулась в эту волшебную атмосферу зимнего, туманного и морозного Викторианского Лондона в преддверии Святок.

Никогда у меня не было этой книги на бумаге, и в этом году у меня на полках, наконец, появилось красивейшее издание с иллюстрациями от Роберта Ингпена, которые несомненно добавили очарования и изюминки давно полюбившейся классике.

В книге также присутствует ещё один рассказ под названием "Рождественская ёлка", который мне, откровенно говоря, показался слишком грустным и далеко не таким светлым, как "Рождественская песнь". Впрочем, как сказано в предисловии, рассказ это Диккенс писал, когда уже изрядно утомился от творчества на Рождественскую тематику, что и чувствуется при прочтении.

Обязательно читайте это знаменитое произведение Диккенса, если ещё с ним не знакомы. Ну а тем, кто уже в рядах его поклонников - перечитать сейчас самое идеальное время.

Книга прочитана в рамках игры "Книжная полка".