28 декабря 2019 г. 11:04

4.5 «Мне кажется, что единственное возможное направление – это движение вглубь».

Ни с кем не говори. Не пей вина.
Оставь свой дом. Оставь жену и брата.
Оставь людей. Твоя душа должна
Почувствовать — к былому нет возврата.

Георгий Адамович

Ольга Токарчук в своей книге в основном задает вопросы, нежели отвечает на них. В «Бегунах» нет привычного цельного художественного сюжета, а только обилие фрагментов человеческих судеб в разных временных отрезках. Эти фрагменты походят на мелкие и, на первых взгляд, несколько разрозненные детали, какого-то загадочного конструктора/пазла, элементы которого читатель, по идее, должен (не должен, но имеет возможность) собрать в единую конструкцию/картину. Однако, ветер постоянно меняется, конструкция становится неустойчивой, картина ускользает, узор путается, да и производитель не гарантирует того, что это непременно произойдет, поскольку «нам не дано постичь свою судьбу, создаваемую движениями божественного резца по ту сторону бытия. Она является нам лишь в доступной человеку форме – черным по белому. Бог же пишет левой рукой, зеркальным почерком».

Уверенна в том, что каждый читатель из предложенного автором многообразия найдёт и почувствует «свою» историю, которая понравится и увлечет более остальных. Много дельных наблюдений и интересных мыслей ждут вас на страницах сего книги. Однако, в первую очередь, хочу рекомендовать её «людям с шилом» в любом месте, беспокойным неопытным туристам, неугомонным заядлым путешественникам.

Вне всяких сомнений - нам, дорогие путешественники, пытаются указать, кто мы такие. Разрозненные нервные импульсы, доли секунды, частичка, позволяющая сменить плюс на минус, а может, наоборот, и поддерживать всё в постоянном движении

Смею предположить, что автор, путешествуя в одиночестве, питает некоторую слабость к шумным компаниям, что можно заметить наблюдая за персонажами «Бегунов». Нотки зависти просыпаются у Куницкого, когда он наблюдает за компанией из пятерых мужчин, разместившихся за соседним столиком:

Куницкий смотрит на них с завистью. Ему бы хотелось выйти из тени и присоединиться к этой компании

А позже аналогичные эмоции испытывает Карен:

За соседним столиком сидела, например симпатичная компания – пожалуй, чуть помладше неё, лет пятидесяти, весёлые, бодрые, румяные. Трое мужчин и две женщины. Оттуда то и дело доносились взрывы хохота (официант принёс очередную бутылку греческого вина), и Карен наверняка почувствовала бы себя там в своей тарелке. Она подумала, что могла бы оставить мужа, терзавшего дрожащей вилкой бледное рыбье тело, прихватит свою рецину и естественно, словно пушинка одуванчика, опуститься на стул рядом с этими людьми, поддержав последние аккорды смеха своим матовым альтом.
Но, разумеется, она этого не сделала

Несколько не согласна с писателем в отношении «закутанной бегуньи» Галины, обитающей у станции метро «Киевский вокзал», которая забыла свой адрес, но не сменила привычный линейный мироуклад. Её проповедь прекрасна, а вот бегство для меня оказалось неубедительным: её перемещения больше походят на ритуальный, маргинальный бег на месте по одним и тем же «местам силы»:

На следующий день закутанная оказывается на своём месте, раскачивается на негнущихся ногах и выкрикивает невнятные проклятья

Обычный (+/-) неизменный бег по кругу, превращающийся в тот же бесконечный день сурка, как и у простого обывателя: работа – дом. «Закутанная» регулярно курсирует по одному и тому же маршруту: «своё место» (своеобразная работа) – котельная (своеобразный дом).

Основной посыл автора заключается в том, что движение непрерывно и заключено не только в перемещениях по широте и долготе земного шара физического тела, но и в метафизических аспектах. Существует иной бег: бегство в глубь человеческого тела, бегство в религию, в науку, в профессию, в семью, в творчество, в хобби (например, видеосъемка женщин в стиле ню), в книги и прочее. Побег такого рода предполагает своеобразную передышку, отсрочку перед тягостными мыслями.

Жизнь на судне полощется не в соленой морской воде и не в пресной дождевой – и даже не в солнечных лучах, а в адреналине. Нет времени предаваться раздумьям над тем, чего уже не исправить

Все мы время от времени превращаемся в бегунов, пытаясь убежать от проблем и болезней, от скуки и рутины, от предсказуемости и однообразности серых будней, от старости и страхов, а самое главное – от неизбежной «игры в ящик», в которую рано или поздно (ЛУЧШЕ ПОЗДНО), независимо от желания, предстоит сыграть каждому из нас. Вернулся бы кто-нибудь из-за неведомых чертогов и рассказал: как ОНО ТАМ и есть ли это самое ТАМ?
Прецедентов нет, а потому каждому из нас предстоит бежать по собственной траектории наедине со своими страхами. Удачного забега, дамы и господа! Однако, КАК и КУДА бы ты не бежал, следует помнить о том, что в конечном итоге ты всегда берешь себя с собой…

О. Токарчук не располагает универсальными рецептами счастья, не предлагает однозначных ответов на извечные вопросы, но задает их снова и снова… А затем снова и снова делает робкие попытки уловить очертания Καιρός(а) и ускользающих смыслов в судьбе человека, благодаря чему будоражит читательское сознание и вызывает ответную вибрацию неких потаенных струн нашего естества.

На самом деле никакого движения не существует. Подобно черепахе из апории Зенона, мы никуда не движемся, а лишь смещаемся к изнанке мгновения; нет ни конца, ни цели. Вероятно, это относится и к пространству: если все мы одинаково удалены от бесконечности, то не существует также никакого «где-то» – никто не находится в каком бы то ни было времени или месте

Каждый мысленно проводит безмолвный итог: всё ли на месте, паспорт, билет, кредитные карточки, не осталось ли наличности. Куда летим. И зачем. Найдем ли там то, что ищем, правильное ли выбрано направление

В улыбке девушек, нам кажется скрыто некое обещание: возможно, мы родимся вновь, и на сей раз – в нужную минуту, в нужном месте

P.S: также предлагаю вашему вниманию несколько прекрасных цитат замечательных писателей, перекликающихся с книгой «Бегуны», которые настойчиво попадались мне на глаза:)

Одинокий путник на пустынной, далёкой от жилья дороге странен. Калик перехожих, пеших паломников, странников уже нет, они давно ездят и летают. Почему он идёт по дороге, зачем один? Какое-то чувство, воспоминание чего-то, быть может, не в вашей жизни, волнует и заставляет смотреть ему вслед — может, и мне надо так, одному, по обочине, неведомо куда?
Александр Чудаков «Ложится мгла на старые ступени»

Отчего так прекрасно всё дорожное, временное и мимолетное? Почему особенно важны дорожные встречи, драгоценны закаты, и сумерки, и короткие ночлеги? Или хруст колёс, топот копыт, звук мотора, ветер, веющий в лицо, – всё плывущее мимо, назад, мелькающее, поворачивающееся?..
Как бы ни были хороши люди, у которых жил, как бы ни было по сердцу место, где прошли какие-то дни, где думалось, говорилось, и слушалось, и смотрелось, но ехать дальше великое наслаждение! Всё напряжено, всё ликует: дальше, дальше, на новые места, к новым людям! Ещё раз отдаться движению, ещё раз пойти или поехать, понестись – не важно на чём: на машине, на пароходе, в телеге, на поезде ли…
Едешь днем или ночью, утром или в сумерках, и всё думается, что то, что было позади, вчера, - это хорошо, но не так хорошо, как будет впереди.

Какими только не бывают дороги!

И как трудно бывает в дороге!

Но всё проходит – усталость, злость, бешенство, нетерпение и тупая покорность от дорожных трудностей, не проходит вовеки только очарование движения, память о счастье, о ветре, о стуке колес, шуме воды или шорохе собственных шагов.
Юрий Казаков «Северный дневник»

P.P.S: желаю каждому из нас «попасть в нужный момент в нужное место, воспользоваться шансом, ухватить мгновение за хвост», «не упустить, скользить по волнам случая, стечения обстоятельств, предначертания судьбы», потому как «всё имеет значение, просто мы не знаем, какое именно»…
Да пребудет с нами сила, здоровье и здравый смысл!!! :)

картинка YuliyaSilich

Пробовала у Токарчук читать "Диковинные истории", но что-то ну совсем не впечатлило. А ведь Нобелевский лауреат. Вы на "Бегунах" остановитесь или будете и другие книги у неё читать? Просто было бы замечательно услышать сравнительную характеристику, если уж совсем помечтать :)
А тема эскапизма интересна :)
Спасибо за такой тщательный подход к рецензии!

Благодарю за отклик! У меня сложились особенные отношения с данной книгой, но это личное:) Понимаю и принимаю людей, которым "Бегуны" не приглянулись. Всё индивидуально. Хотелось бы познакомиться с другими книгами автора, но боюсь зарекаться, поскольку читаю довольно медленно, а вишлист забит до отказа на лет 8-9 вперед.
У нас с вами часто получается: "Кукушка хвалит Петуха? За то, что хвалит он Кукушку")))
Тем не менее не могу не отметить, что ваши удивительные, тонкие, наполненные рецензии, которым безоговорочно веришь, мотивируют меня читать хорошие книги и полагаться на ваше мнение. Вы пишите, что "Диковинные истории" вас не впечатлили и у меня автоматически пропадает всякое желание их читать))) Как-то так...

Не, полёт нормальный, головокружения от успехов нет, самоирония - наше всё)
Тут дело в том, что истории вроде как саспенс должны создавать, а его нет. Смысл читать пропадает. Но на фикшн у меня вкус бывает специфический, так что не стоит полагаться. Тут в инстаграме было обсуждение худших книг года, так те, что у меня худшие, у других - лучшие.

Idlunga, поздравляю вас с Новым 2020 годом! Желаю вам помимо стандартного набора пожеланий творческой реализации, исполнения желаний, хороших книг.

Спасибо огромное!) Как книголюбу всё это нужно! Хороших книг мне на несколько лет вперёд точно хватит, хватило бы только здоровья, времени и сил всё это прочитать :) Чего вам также от всей души желаю!

Благодарю!!! Дай вам Бог здоровья, времени и сил!!!!