vanilla_sky

28 декабря 2019 г. 10:19

Одна из лучших книг уходящего года, достойная того, чтобы попасть в список любимых, а еще с удовольствием купила бы ее в бумаге, чтобы перечитывать, пролистывать, учиться у главного героя доброте, широте души, человеколюбию, нежеланию, даже крайней невозможности, кого-либо осуждать, а главное - терпимости. Это слово, наряду с "толерантностью", синонимом которого и является, набило в последнее время уже оскомину, но Даниэль Штайн в книге показывает на собственном примере, какова должна быть терпимость. Сам еврей, но крестившийся, ставший католическим монахом-кармелитом и священником, с любовью и терпимостью относился к людям любых вероисповеданий - иудеям, православным, мусульманам, считал, что не важно, в какого бога человек верит, главное оставаться порядочным человеком. Для любого мог найти подходящие мудрые слова, поддержать, ободрить в трудную минуту. В годы войны служил переводчиком в гестапо (не спешите делать "фи"), но спас множество жизней, в частности вывел 300 евреев из гетто.

Знаете, если бы такой человек встретился на моем жизненном пути, я бы не удивилась, если бы поверила в Бога, хотя сейчас я и религия - это два полюса. Именно такие люди и должны быть наставниками, священниками, пастырями, пусть они нестандартны, спорят с традициями, даже подрывают в чем-то. Но это все равно лучше, чем крайне верующие люди, но готовые предать и предающие ради догматов веры друзей, людей, сделавших им не однажды добро, зашоренные, нежелающие здраво оценивать ситуацию, ради слепой веры способные погубить даже собственных детей, способные убить и развязываюшие войны.

У Даниэля Штайна был реальный прототип - Освальд Руфайзен. Книга написана в виде писем, отрывков из дневников, документов, записей с магнитофонной ленты, при этом многие герои, конечно, выдуманные, но определенная часть событий реальна. После прочтения мне хотелось бы подробнее познакомиться с биографией реального человека, надо будет поискать информацию.
картинка vanilla_sky

Не могу, к сожалению, посоветовать эту книгу к прочтению всем, все-таки у каждого из нас разный уровень религиозности и терпимости к другим взглядам на принятые положения и догматы веры, мои взгляды со взглядами Людмилы Евгеньевны полностью совпали. Точно посоветую эту книгу маме (возьму в ближайшее время для нее книгу в библиотеке) и подруге.

Слушала аудиопостановку книги в исполнении Марины Ливановой, Александра Андриенко и самой Людмилы Улицкой. Очень качественно сделано - есть монологи чтецов, есть диалоги - как в аудиоспектаклях, есть звуковые эффекты. Все исполнители справились на отлично, но женщины мне понравились больше.

Небольшой минус - обложка аудиокниги, на которой герой (я так думаю, что это все-таки он) изображен в виде православного святого, а Даниэль Штайн никогда не был православным, да и не в принадлежности к вероисповеданию дело, главное, что он был порядочным человеком.

Очень меня заинтересовала твоя рецензия) Спасибо! Захотелось тоже прочесть. Улицкая мне нравится, но я мало знакома с ее творчеством.

Лена, я рада! Большие вещи мне понравились у неё все, что читала, рассказы - по-разному. Жалко, что большого она больше ничего писать не будет, она так сама в одном интервью сказала. А книга на самом деле стоящая, там почти каждый герой интересен, не только главный.