Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

28 декабря 2019 г. 09:40

Я считала, что Устинова никогда и ничем меня уже не удивит. Я вроде бы знаю все, что от нее можно ожидать – интересный антураж, пара детективных интриг, любовная линия с придыханием, герои с двойным дном, словесная эквилибристика с повторением излюбленных фраз, симпатичное животное , желательно беспородное – ко всему этому я готова и она меня не подводит.

С антуражем все в порядке – осеннее прибалтийское побережье, невообразимо уютный старинный дом с чугунной лестницей, светлыми чистыми комнатами, добротным камином, разноцветный осенний лес вдоль дорожки, вымощенной булыжником – просто как сирена завлекает она в Калининград и окрестности ( и кто поверит, что билеты в Калининград на новогодние праздники я купила еще два месяца назад?). Детективные интриги имеют место, не самые головоломные, но приличные. Хотя подозрение насчет некоторых персонажей возникает задолго до их разоблачения, но тем приятнее для читателя. Любовная линия – ну тут их сразу две, но к счастью обошлось без «он быстро и часто задышал, она трогала его большое тело», все красиво, лаконично и недолго. Герои довольно обычные, приятно раскрывающиеся к концу, по пути проходящие путь от откровенно неприятного «братка» до милого добродушного увальня или от роковой интеллигентной красотки до ее полного антипода. Спасибо и на том, что в финале красотка не стала ботать по фене. Рефреном книги на этот раз стало расхожее «Началось в колхозе утро», я вообще готова заключать с собой пари, что именно станет слоганом очередного романа. Ну и конечно беспородный щен, как квинтэссенция оценки человеческих качеств. И это хорошо, что не «китайская хохлатая», а классический «наполовину эрдель, наполовину легавая» по имени Жека Онегин.

Так что роман полностью удовлетворил мою потребность в устиновской прозе к концу года, не разочаровав ни разу. Но плюс ко всему она населила роман… не призраками, а неким мерилом человеческих отношений. Философ Эммануил Кант, он же Емельян Иванович Кант, физик Бессель, автор знаменитой функции, описывающей волновые процессы – они являются в роман вполне зримыми наблюдателями за происходящим. И не ждите материального объяснения их явления – его не будет. Да, обманула Татьяна Витальевна, очередной раз обхитрила и показала язык. И это мне понравилось.

Собери их всех, Дуэльный зал

И хорошо что не Варфоломей;))
Интонациями совпадаем, читаешь редко, а удовольствие от книг всегда присутствует.
И ещё желается :

Шить сарафаны и легкие платья из ситца.
- Вы полагаете, все это будет носиться?
- Я полагаю, что все это следует шить.

Да!
Вот понимание, что не подведет!
И ты понимаешь, с каким нетерпением жду поездки туда )))

Очень даже понимаю, как в знакомое любимое место)) Ганса проведаешь?
Автор мудрая женщина - при всем опыте ( а ведь он наверняка есть ) верит в человечность.

Да, хочу. Мы, кстати, хотели забронировать отель "Черепаха" практически в зоопарке, но проворонили и мест больше нет )))

Зоологический тупик? Из окошка могла бы верблюда и козочек фотографировать)

Ну да!
Но пока я его нашла, пока другие выбирала, пока мужу показывала...
Потом стали оформлять все - а мест уже нет!
И еще в одном отеле, куда хотела, мест нет. Кто же знал, что такой популярный город)))

При таких совпадениях ты ещё и любителей Устиновой обнаружишь на прогулках))

А слуги там выстраиваются в финале шеренгой, встречая молодую счастливую пару? :)
Но, надо попробовать почитать. )

Вообще дух уловили ))))
Там обслуживающий персонал ведет себя....в соответствии с нашим книжно-киношным представлением о вышколенном и одновременно гостеприимном персонале ))))
Но как всегда у Устиновой не так все просто