Balagur72

27 декабря 2019 г. 23:12

4 Моя первая не конан-дойловская книга о Шерлоке Холмсе

Прочитав разгромную рецензию SybounheuanTaproots об этой книге, я решил прочесть эту книгу и посмотреть так ли всё плохо, как написано в рецензии SybounheuanTaproots. В принципе, всё для меня оказалось не так уж и плохо. Спойлеров (а именно пересказа событий конан-дойловских рассказов) не так уж и много, есть скорее отсылки к рассказам о Шерлоке Холмсе. Эти отсылки, я думаю, будут одним из раздражителей к чтению Конан Дойла (для людей, которые не читали рассказов сэра Артура) или перечитыванию рассказов о Шерлоке Холмсе (для людей, знакомых с творчеством сэра Артура).
В сборнике 7 рассказов. Рассказы настолько разные, что придётся упомянуть каждый рассказ в отдельности и выставить каждому рассказу отдельную оценку.
1. Дело о подделке. Очень простенький рассказ. От Холмса не понадобилось методов дедукции, наблюдательность, немного знаний физики, немного знаний химии, немного воды (настоящей, мокрой) и вуаля: подделка разоблачена. В рассказе не чувствуется атмосфера Лондона конца XIX века. Оценка 3.
2. Дело о заблудившемся цыплёнке. На мой взгляд, самый неудачный рассказ сборника. Как Холмс «проинтуичил» что парочка жуликов, улизнувших от него у Конан Дойла, вновь вышла на «тропу войны», для меня загадка. Других жуликов в тот момент в Англии не было? В рассказе мне было мало Холмса (его дедукции и деятельности для его ума). Оценка 2+ («плюс» за то, что на конец-то этих жучков поймали).
3. Дело об одноглазом полковнике. С этого произведения начинаются добротные рассказы этого сборника. Наверное, все наслышаны, что в «старой доброй Англии» во времена Шерлока Холмса были довольно «недобрые» законы по борьбе с бродягами и попрошайками, поэтому всяким маргиналам приходилось разыгрывать костюмированные представления, чтобы пробраться в другие слои общества. Этот рассказ об одном из таких «артистов» с последующим разоблачением. Оценка 5.
4. Дело о трёхрукой вдове. Рассказ о деятельности карманников, как вы уже догадались по названию рассказа. Плюс писателю за создание атмосферы «старой доброй Англии», читаешь и перед глазами встаёт картина снующей толпы, каждый занят своим делом и не замечают, что происходит вокруг, большое поле для деятельности «щипачей» всех сортов. Оценка 4.
5. Убийство в Пентре-Маур. Дело об убийстве в сельской местности. Я понял какое орудие убийства, после описания ран на теле. Холмс тоже это понял сразу и целеустремлённо (как мне показалось) искал данный предмет. В конце рассказа догадка Холмса (да и моя тоже) блестяще подтвердилась. Оценка 5.
6. Дело о пропавшей падчерице. Рассказ о Холмсе, пускающем в действие свою дедукцию и интуицию (про интуицию говорю без сарказма, как в описании второго рассказа). Многое осталось за кадром, можно было показать работу Холмса по добыче некоторых знаний. Оценка 4.
7. Дело о соглядатае. Холмс обнаружил, что за ним следят. Как он это понял, кого привлёк, чтобы раскрутить это дело. Сам рассказ хорош, но пара выводов Холмса, что называется, притянута за уши, поэтому оценка 4.
ВЫВОД: рассказы написаны вполне в духе Конан Дойла и его рассказов о Холмсе и «старой доброй Англии». Мне не хватило логики во втором рассказе, на общей оценке эта нехватка логики не сильно отразилась. Общая оценка сборника 4.
P.S. Я узнал, что есть ещё три сборника данной писательницы в этой серии, буду смотреть на Авито, может прикуплю

В свое время я зачитывалась сэром Артуром

И я тоже