lapl4rt

Эксперт по жизни

27 декабря 2019 г. 20:34

Первые книги про Четверг были почти в чистом виде детективами на фоне необычного альтернативного мира. Эта книга имеет детективную составляющую, но развитие она получает только в финале, да и то, расследования как такового не было. Основной упор в этой части цикла про Четверг делается на описание деталей Книгомирья и личных проблем Четверга.
Главное, что следует вынести читателю - все книги являются не только плодом воображения и таланта писателя, но и тщательной работы Главного Текстораспределительного Управления: все сюжетные повороты, персонажи, описания и даже знаки препинания тщательно подбираются для каждой книги, при необходимости обучаются и внедряются в нее.

Книга очень (слишком) насыщена аллюзиями и каламбурами, из-за чего читать ее, особенно поначалу, трудновато, но потом, разогнавшись и приноровившись, осиливаешь даже пару глав за раз. Д.Ффорде пишет книги, которые не станель читать сразу всем циклом (да и неподъемно это будет, учитывая их информационную плотность), а будешь растягивать удовольствие на подольше.

Правильно ли я угадываю, что у Д. Ффорде имя героя - Четверг - это отсылка к Честертону?