27 декабря 2019 г. 20:32

3.5 Неплохо

Как ни странно, мне понравилось. "Как ни странно" - потому что я встретил книгу по обложке и эта самая обложка вызвала у меня резкое отторжение, причём я даже толком объяснить не могу, почему. Какой-то она показалась мне претенциозной, будто пытающейся меня заверить, что в книге будет столько тайн, что я аж голову сломаю.
Ну, голову я, конечно, не сломал, да и поначалу стиль повествования мне не пришёлся по душе. Не понравились эти отступления и заигрывания главного героя с читателем в "верю или не верю". Чувак, ты же мне историю рассказываешь, само собой, я тебе верю! И не надо пытаться меня надурить, я тут не для этого. В общем, как-то поначалу не зацепило, но я продолжил и не пожалел.
В целом, произведение не то чтобы сложное, секрет был разгадан мной быстро, но без особой уверенности. То есть я не был убеждён, что виновник именно тот, на кого я подумал, но этого персонажа я подозревал сильнее других и не ошибся. Думаю, это и есть сильное звено любой таинственной истории: читатель должен подозревать и догадываться, но до самого конца не быть уверенным в своих догадках. Автору удалось.
Персонажи запоминающиеся, в каждом есть что-то особенное, свои характеры, определённые черты, не позволяющие считать ни одного из них массовкой для фона. Девушка, понравившаяся главному герою, просто очаровательная: она своеобразна, проста и вызывает приятные эмоции при каждом появлении на страницах. Да и персонаж с нетрадиционной ориентацией не вызывал фейспалма и не заставлял вспоминать о волосатой руке толерантности, начавшей в последнее время нещадно душить и зарубежную литературу, и зарубежный же кинематограф. Здесь получился качественный персонаж, ну нетрадиционный и ладно, хрен бы с ним, мне никто ничего не навязывал. Главный герой тоже не блеклый, в нём есть и положительные черты, и гнильца, его мотивы понятны и просты.
Но есть в книге проблема. Это концовка. Не тайна, ставшая явью, с ней-то всё в норме, а именно последние страницы, вызвавшие у меня всего один вопрос: ты, засранец, ОТКУДА и КАК мне всю эту историю рассказываешь?..