Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

27 декабря 2019 г. 20:21

3 Какая тонкая ирония - сделать главного героя афроамериканцем и всю книгу обзывать его Черным, поскольку по сюжету он - магическая полукровка:)

Кажется, я поняла, какого рода фэнтези я приемлю - когда оно похоже больше на антиутопию или обладает только вкраплениями каких-то нереальных существ: ведьмы, колдуны, вампиры и т.п. при этом для меня живы как в действительности, а вот всякие орки и гоблины - уже сказки. Именно поэтому "Половинный код", по идее, должен был, как я ожидала, мне понравится - ведь его вселенная практически такая, как наша, а о герое, которого не признает большинство - я всегда просто счастлива читать. Но...

В мире этой книги Салли Грин есть Белые ведьмы и Черные Колдуны, главным событием в жизни которых является Освидетельствование, при котором они либо получают код Белых и три подарка, либо код Черных и татуировки. Главный герой Натан до шестнадцати лет является исключением, имея остоянно половинный код -его не признают своим ни те, ни те маги, поскольку его мать - Белая, а отец - могущественный Черный. Задумка интересная и по началу я удивлялась, откуда столько отрицательных отзывов и оценок, думая, что опять окажусь в меньшинтсве, когда поставлю твердую четверочку. Однако, чем дальше в лес, тем больше снижались мои приятные впечатления - жестокие издевательства одной из сестер, скоропалительное возникновение Любви с одноклассницей, постоянная беготня от Совета и братцев этой самой любимой, прозябание героя в отвратительных условиях - ах какие все кругом плохие, кроме бабушки, другой из сестер и брата... Уж слишком автор переборщила с нагнентанием ужаса жизни бедняги Натана, забыв при этом о том, что своих персонажей как и их мир нужно детализировать и делать как можно более реалистичным для читателя - но что-то мало того, что Белые и Черные практически недифференцированы, так они даже от фейнов (обычных людей) ничем кроме осбенности глаз не отличаются.

Так что, проникнуться жизнью героя и узнать, что же с ним будет дальше, мне совсем не удалось - слишком набивали ему цену, совсем не проработали мир и различия враждующих сторон, забыли о том, чтобы оживить картон...

картинка Sandriya

А мне вот почему-то все равно хочется проверить самой, сколько ни ругают эту книгу)))

И правильно, никто не отменял личное мнение!!)) я вообще чаще уже как дочитала смотрю, что думают ребята в рецках и тогда уже сраниваю))

Вот да, и я также) Читаю рецки только на то в чем сомневаюсь, хочу или нет, ну и то что непонятно в каких планах, как с этой)

И часто потом получается наоборот)))))))))))

Ну вот да))

Всё так: и картон, и нагнетание, и Внизапная Лубофф... Но меня, несмотря на это всё, сюжет в свое время чем-то зацепил, поэтому я проглотила трилогию не глядя) Могу только сказать, что вот это всё в дальнейших книгах никуда не девается, хотя Натан эволюционирует как персонаж. И концовка мне очень понравилась, несмотря ни на что)

Это же классно, мне как раз жаль, что не зашло так, как Вам))))