nastena0310

Записки Графомана

27 декабря 2019 г. 19:11

4.5 Поближе взглянуть на нашу Вселенную со Стивеном Хокингом.

Теперь я определенно счастливее. Раньше жизнь казалась мне скучной. Но перспектива умереть рано заставила меня понять, что жизнь стоит того, чтобы жить. Так много можно сделать, каждый может сделать так много! У меня действительно есть ощущение, что, несмотря на свое состояние, я внес значительный вклад в человеческие знания. Конечно, мне очень везло, но любой может чего-то достичь, если приложит достаточно усилий.

Наверное, о Стивене Хокинге в современном мире не слышал только глухой, и то не факт. И, вот знаете, меня этот факт всегда радовал. В том смысле, что если у людей наслуху не только певцы, актеры и всякие сомнительные знаменитости типа блогеров и ведущих реалити шоу, может все не так уж и печально с современным обществом?) Понятное дело, что известности ему придала и его болезнь, но тут все же я считаю, это дополнительный фактор, а не вся составляющая успеха, тем более, что и его история болезни тоже может многому научить. Я же давно уже хотела свести с ним более плотное знакомство через написанные им книги и долго выбирала между самой новой и самой популярной и в итоге выбрала не то и не другое, ну вот бывает и так. Данная книга представляет собой сборник его эссе, начиная с самых ранних, датированных еще концом 70-х и заканчивая началом 90-х. Пусть это и не самые новые его работы, но вместе с комментариями редактора можно четче понять с чего начинались и как продвигались его исследования. Плюсом для меня стали еще и автобиографические сведения, хоть основная часть книги посвящена науке, эти моменты очень удачно разбавляли текст. То же самое можно сказать и о последней главе, которая представляет собой его интервью на радио и посвящена не только физике, но и музыке.

Так как это сборник эссе, а не совсем полноценная книга, некоторые моменты повторяются из главы в главу, о чем сам автор честно предупреждает еще во введении. Но то, что могло бы стать минусом для кого-то другого, для меня лично стало плюсом, все же мой интерес к современным исследованиям в физике и космологии абсолютно не говорит о том, что я в этом разбираюсь, а потому я была ни разу не против, когда про некоторые моменты мне повторили больше одного раза, так как при чтении таких книг я порой некоторые абзацы и не по два раза перечитываю, чтобы, так сказать, догнать. В целом же книга произвела очень хорошее впечатление, с удовольствием прочитала и о самом Хокинге, и о его исследованиях в интересующих меня областях. Про черные дыры было очень увлекательно, хоть и порой и мозговыносяще, да и вообще мне понравилось как он пишет. Он действительно пытается донести свои мысли до самой широкой аудитории, а не просто блеснуть интеллектом, плюс шутит он в меру и вполне удачно, на мой вкус, так что обязательно доберусь и до других его, более новых книг.
картинка nastena0310

Прочитано в рамках игр:
"Нон-фикшн 2019"
"Охота на снаркомонов" 15/15

Дома есть его книга, всё никак не дойду. Перед НГ у тебя такое разнообразие в чтении) *палец вверх*

Если надумаешь, меня толкай, я еще его бы с удовольствием почитала))
Ага, люблю разнообразие))

У меня "Краткая история времени", ты как, читала?)

Не, это было мое знакомство с Хокингом-писателем, так что я за)

уряя, скоординируемся))

ага)

Интересно, Настен)

Порой меня тянет и на такое)

Интересно, но пока не в моем духе :)

Как раз в тему недавнего разговора, опять же каждому - свое)))

Именно :) Я с космосом пока разные стороны баррикад :)
П.с. и вот удивительно, что при этом очень люблю Интерстеллар :) (а ты нет, помню :))

Помню, что тебе он нравится, он многим нравится, я тут в принципе в меньшинстве)
А по поводу удивительно, это, мне кажется, в тему того, что в любом правиле есть исключения)

Угу, бывают очень приятные исключения :)

это да))

Совсем не моя тема, но за твои положительные эмоции, рада)

Каждому свое)) спасибо)

Вот тут очень жаль. Эх, хотелось бы труда по теме.) Эссе, оно, конечно, тоже неплохо, но там и повторения, и отвлечения...

Тогда нужно брать другие его работы, я просто как раз и хотела начать с чего-то более лайтового)

Я это так, на будущее. Сейчас вообще ничего не хочется умного.))) У меня пузырьки в голове.))))

Это да, это ж праздники)) я их с Бромом провожу))

В этом году дарила книгу племяннику. Он от неё в восторге.

Хокинг очень крут, я обязательно еще его почитаю)

Верю)