LissaR

27 декабря 2019 г. 17:42

уже успела познакомиться с творчеством двух сестер Бронте, а Энн до этого времени ускользала от моего внимания. У каждой из них свой стиль, но объединяет их произведения глубина образов. Все персонажи у них настолько наполнены жизнью, что кажется, это происходит где-то прямо сейчас. Читая их книги, легко можно представить, как протекала действительность в 19 веке. Все персонажи не просто картинки, а люди, наполненные реальными пороками и добродетелями своего времени.
"Незнакомка из Уйлдфелл-Холла" знакомит нас с женщиной, я бы сказала, прогрессивной для своего времени, в какой-то степени даже революционеркой. Пойти против веками устоявшихся правил даже в современном мире не каждый рискнёт, а уж в 19 веке, да ещё и женщина...это прямо-таки прорыв. Да и написать о таком не каждая решится.
Здесь все, как и во многих романах, началось с любви. Но с развитием сюжета и жизни героини, события начинают сильно отдавать драмой с оттенком триллера. Это никак не позволяло заподозрить автора в счастливом финале этой грустной истории. Однако, я осталась довольна как им, так и всей книгой, получив под одной обложкой и романтическую историю, и остросюжетную драму, и исторические зарисовки начала позапрошлого столетия.