27 декабря 2019 г. 17:05

Какая же грустная история! Я даже не ожидала, что она будет такое грустной, если бы не просмотрела рецензия перед прочтение, никогда бы не подумала что меня ждет, ведь обложка настраивает совершенно на другой лад. А тут же все довольно трагично и довольно душещипательно.
Это история девочки Ами, проживающей на Филлипинах на острове Кулион в начале 20 века. Вот только остров этот известен как остров прокаженных, на него правительство отправляло всех больных проказой. А мать Ами – прокаженная, в то время как сама девочка совершенно здорова. Однажды на остров прибывает представитель правительства мистер Замора и сообщает, что было принято решение разделить всех обитателей острова на больных и здоровых и оградить их друг от друга. Причем всех несовершеннолетних детей разлучат с их родителями и сделают фактически сиротами, отправив в сиротский приют. Это грозит и Ами. Вот эту грустную историю девочки и расскажет автор.
Книга тронула меня до глубины души, эмоции просто били через край, как же мне было жалко всех этих детишек, насильно разлученных с родителями, вырванных из привычного для них мира и отправленных в неизвестность. Сколько семей было разлучено, сколько судеб разрушено. Причем что самое ужасное, что дети попали к монстру, больному на голову человеку, другими словами я не могу назвать мистера Замору. Они оказались практически в плену у психопата, которому доверили такой важный пост благодаря родственным связям в правительстве. И хотя мистер Замора практически не причинял физической боли бедным сироткам, но душевной боли причинил много. Какое ужасное отношение к детям и их заболевшим родителям! Жуть! Меня всегда удивляло и как таких моральных уродов земля носит? И что тоже меня поразило и возмутило до глубины души, да и вообще этот вопрос мучил меня на протяжении всего прочтения - как можно было вверить судьбу детей, разлученных с родителями насильно, в руки такого психа?
Финал истории буквально довел меня до слез, так жалко было героев, я все же надеялась на чудо. Правда в эпилоге автор несколько сгладила впечатление, он подарил надежду, но тем не менее все это очень печально и рвет душу.

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех! (дуэль), а также в Клубе любителей young adult (Книжный бой).

Прям грустно стало(

А оно и есть грустно. У меня иногда прямо слезы на глаза наворачивались.

Я потому и в сомнениях забрать или нет...

Когда захочется чего то душещипательного почитать, почему бы и нет? Редко, но бывает такое настроение. И в целом мне книга понравилась, хоть я и любитель более позитивных сюжетов. Но от мистера Заморы меня конечно побомбило:)

Ок, утащу в подборку, а не в виш)