Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

27 декабря 2019 г. 13:35

2.5 Классики психологии разочаровывает.

Возникло у меня желание почитать классиков психологии и я уже устала разочаровываться. Это просто какой-то ужас, все такое гиперболизированное.

О пирамиде Маслоу я знаю давно и она мне нравиться, хотя у меня было возмущение по поводу того, что все должно идти по порядку, на сколько мне известно, сам Маслоу в конце жизни модернизировал свою теорию доказав, что есть люди могут испытывать потребность в самореализации или самоуважении, статусе и т.д. и без полного удовлетворения ступеней, что находятся ниже. Такая позиция уже мне близка. Меня крайне возмущало, что не принимались во внимания множество личностей которые голодные создавали действительно гениальные произведения искусства.

В данной книге много говориться о "здоровом человеке", как бы идеале, но мы же знаем, что не бывает идеальных людей, их просто быть не может, мы все разные, все с сильными и слабыми сторонами, некоторые симптомы невротических расстройств можно использовать себе в пользу, а не во вред, та и вообще как может человек который называет себя психологом рисовать портрет идеального человека?
Тем более если так честно разобраться "здоровый человек" Маслоу ну совсем какой-то странноватый, особенно женский персонаж, я бы не назвала его здоровым, а тем более здравомыслящим. Еще в описании есть много противоречий.