27 декабря 2019 г. 11:40

В этой книге Лис Улисс и Несчастные завершает историю с кладом саблезубых и сверх-человеком, а главной темой сатиры становится религия и противостояние разных конфессий. В целом, забавно, но после третьей книги подряд уже не так смешно и интересно. Автор нашел свою технику и работает в ней, это замечательно, но однообразно, даже "финт" в финале этой части напоминает финал первой книги.
Понравился тандем Улисс и Марио, отличная парочка вдохновленный лис и флегматичная коала, так же я в восторге от того, как строит свою карьеру Евгений. А вот Константина и Берти было мало, Ну, это и понятно, нельзя охватить всех и сразу, больше расстраивает отсутствие взаимодействия между Несчастными. Зато меня порадовали попытки Бенджамин Крота стать философии, это было прекрасно и уморительно.

По поводу одной из главных тем, религии, Фред Адра не сказал ни чего нового, лишь констатация всем известных фактов, но сделал он это как и прежде красиво, тут не поспоришь. Да и в целом история вышла хорошая, а финал и задел на будущее и вовсе прекрасны! Так что историю я обязательно закончу, только позже.

Отдельно хочется сказать о начитке Григория Перель. Это было изумительно и восхитительно! Просто сказочная игра голосом, каждый герой имеет свой голос, темп и ритм, а некоторые даже акцент, при чем их голоса меняются в зависимости от ситуации, тут Перель полностью попал в задумку и смог очень точно передать интонации повествования. В общем, я в восторге и обязательно продолжу знакомство с чтецом.