Rina_Red

Мои впечатления о книге

27 декабря 2019 г. 11:31

Аннотация обещала интересный приключенческий детектив и, в целом, не обманула. В книге есть и расследование (даже не одно), и приключения, загадки, интриги, лёгкий юмор - хороший набор составляющих для приятного чтения. Но меня несколько огорчило, что настроившись на расследование авантюры с участием картины Леонардо да Винчи, в итоге я прочитала практически "Десять негритят". Я вообще стараюсь избегать детективы с убийствами, мне неприятно о них читать, и вот, вышла осечка. Убийств в этой книге оказалось предостаточно.
Вторым недостатком этой истории для меня оказалась некоторая мерисьюшность главной героини, Амалии. Ну просто гений дедуктивного метода, сверх проницательна + наблюдательна. Все мужчины очарованы ею, а женщины, соответственно, испытают к ней совсем не дружелюбные чувства. Интересно, есть ли вообще читатели, которым нравятся подобные персонажи? Я таких не встречала. Так зачем же тогда авторы их создают? Не понятно.
В целом, история после первых ста вводных электронных страниц показалась мне интересной, как раз с того момента, когда Амалия приезжает в Париж. Интересно было пытаться разгадывать загаданные в книге загадки, благо их хватало. И приятно было убедиться финале, что хотя бы в отношении одной из них я выдвинула верное предположение.
Встречались мне истории гораздо менее интересные, поэтому ставлю книге твёрдую 4. Возможно даже рискну почитать продолжение, ведь это целый цикл произведений, и, как обещают в одной из рецензий, Амалия в более поздних историях описана более реалистично (без раздражающих супер детективных способностей).