Dan001

по альтернативному восприятию реальности

26 декабря 2019 г. 23:29

Как и в прошлый раз, при чтении было вызвано чувство восторга. Правда, не такое сильное, как раньше, ибо я старался всю информацию и все отсылки максимально анализировать, но не признать всю гениальность этих отсылок было бы просто кощунственно. За самый большой ВАУ-эффект нужно благодарить не в последнюю очередь издательство (АСТ): фраза "- Отойди подальше и взгляни ещё раз, - настаивал Форд" была напечатана с меньшей шириной букв, чем весь остальной текст, отчего выделялась на фоне. А в контексте ситуации и вовсе выглядит потрясающе (Артур пытался рассмотреть "автограф" Слартибартфаста в глыбе льда, но ничего, кроме каких-то теней не видел)!

Ниже краткий список ВАУ-объектов, которые я выделил при первом прочтении:
1. Живые герои.
2. Спираль-наложение описываемых событий.
3. Сатира вкупе с некоторыми намёками автора, отражающими его мировоззрение.
4. Бред, что творится в течение всей истории. Всё оказалось очень даже логичным и последовательным.
5. Спойлеры от самого автора в самой книжке.
6. Зафод Библброкс.
7. Норвегия с её фьордами.

И теперь я дополняю этот список новинками:
7. Вечеринка в Айлингтоне.
8. Дельфины, покинувшие планету. Всего хорошего и спасибо за рыбу!
9. Юный Зафод (и дело тут вовсе не в возрасте... или в возрасте, но относительно своих предков). После осознания этого совсем иначе начинаешь воспринимать рассказ "Юный Зафод спасает ситуацию". И теперь я вовсе не думаю (как и не думал раньше, но сейчас тем более), что данный рассказ является первым произведением в данном цикле.
10. Рагнарёк (но я до конца не уверен в этом).
11. Телепорт, расщепляющий на части (вторая голова Зафода, правда, под эту теорию попадает 50/50, зато третья рука отлично в неё вливается).
12. Правитель Вселенной. Каждый и собственной.
13. Происхождение людей.
14. И, конечно же, "- Отойди подальше и взгляни ещё раз, - настаивал Форд" х)

Собери их всех
Школьная вселенная. Каникулы