Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

26 декабря 2019 г. 23:09

5 Как же я люблю мозг...

Я читаю все, что попадает под руку о мозге человека, меня очень увлекает эта тема и наверное именно поэтому я взялась за эту книгу, хотя в ней почти ничего нет о мозге, хоть и написана она нейрохирургом. Конечно мне еще понравилось, что это биография, вернее автобиография, жанр который тоже меня увлекает.

Еще одним поводом для прочтения был парадокс уже в названии, ведь кому как не хирургу знать, что сердце это всего лишь насос, и никаких секретов быть не может... хотя... все это конечно относительно.

Начинала читать уже с критическим настроем, так как книга очень похожа на литературу которая направлена на мотивацию и саморазвитие, по сути книга такой и является, но она еще и очень душевная, периодически забавна и трагическая. Данная биография заставляет реально прожить многие моменты с автором. Мне очень понравилось, что восточные учения поданы ненавязчиво и без религиозного подтекста, а в некоторых местах даже чудесно объясняется как медитация и другие практики влияют непосредственно на мозг, это очень здраво и разумно.