26 декабря 2019 г. 20:24

Замечательная история, которая увлекает миллионы читателей по всему миру уже много лет и будет жить еще очень-очень долго. История, положившая начало многим другим и повлиявшая на мировую культуру.
Сейчас, конечно, "Братство/Хранители/Содружество Кольца" читается не так бодро и увлекательно, как некоторые современные произведения. Так происходит со всеми творениями, которые лежали у истоков жанров и нужно при чтении это понимать и принимать.
Много писать не хочется - история всем прекрасно известная, как минимум по замечательной экранизации Питера Джексона, которая, как оказалось, изменила сюжет совсем незначительно и по понятным производственным причинам.
В книге очень интересный, продуманный, великолепно прописанный мир. В нем чувствуется кровь и плоть - он живой и пропитанный собственной многовековой историей. Персонажи замечательные - храбрый(по настоящему, с сомнениями и борьбой с собой) Фродо, верный Сэм, веселые и проказливые Пиппин и Мерри, благородный(о, мое сердечко) Арагорн, упрямый Гимли, легкий и ловкий Леголас, мудрый и ворчливый Гендальф, и (самый, по-моему, интересный и характерный среди всей компании) Боромир. Как можно не влюбиться в такую компанию? Не сопереживать им и не желать им удачи?
Роман замечательный. И с ним стоит познакомиться не только ради приятных ощущений при прочтении. Это одно из тех произведений, которые нужно прочитать, если хочется понимать огромное количество культурных отсылок в мировой культуре и видеть, откуда растут корни у огромного количества рассказов/фильмов/игр.