SedoyProk

26 декабря 2019 г. 18:34

5 «Сказка ложь, да в ней намек! Добрым молодцам урок».

По-моему мнению, каждый имеет право на свою фантастическую историю спасения Родины от немецко-фашистских захватчиков. И пусть сегодня тема «попаданцев» в эпоху второй мировой сверхпопулярна среди литераторов, меня очень радует, когда книга написана живо, со знанием материала, не скатывается «на крайности».
Как мне представляется, именно так Георгий Крол и написал это произведение. Действие развивается стремительно, автор скучать не даёт, события начинаются с попадания главного героя, Егора Доценко, в Москву 1 января 1940 года. Есть время подготовить Советский Союз к отражению нашествия фашистской Германии. Дальше критиковать не стану, а то абсурдность общения ГГ со Сталиным будет слишком очевидной, но… Ещё раз повторю, на то и фантастика, чтобы происходило что-нибудь невероятное, из ряда вон выходящее, чтобы, раскрыв рты, Сталин с Берией узнали, что ждёт СССР после их смерти.
Понравилось, что герой идёт по своему прямому назначению – готовить ВДВ и реально участвовать в боевых действиях. Замечательно, что с помощью одного не самого выдающегося офицера- десантника, отправленного в прошлое, можно спасти целый мир. Правильно расставлены акценты в причинах так называемых сталинских репрессий – не один Сталин в них виноват, необходимо понимать уровень развития общественного устройства в 30-х годах в СССР, а также уровень подготовки и личные интересы кадров правоохранительных органов.
Не понравилось, что офицер-десантник (!!!), окончивший Рязанское высшее воздушно-десантное училище имени генерала армии Василия Филипповича Маргелова, только через год после попадания в прошлое вспоминает про «дядю Васю». Это ни в какие ворота не лезет! Такого не может быть в принципе. Пусть он там хоть сразу с Черчилем коньяк пьёт, но, чтобы забыть про легенду ВДВ. Не верю. В годы войны Маргелов командовал стрелковыми частями, а, если бы его подключить к созданию ВДВ не с 1948 года (когда он был назначен командиром 76-ой гвардейской Черниговской Краснознамённой воздушно-десантной дивизией) раньше на столько лет! Он фактически стоял у истоков создания современных ВДВ.